Понедельник, 29 апреля 2024

Редакция

Пять проектов

Фото: из открытых источников

В Боровичах готовятся реализовать идеи, предложенные жителями в рамках проекта «Народный бюджет»

В прошлом году боровичане стали участниками системы партиципаторного бюджетирования. Его суть в том, что жители сами выбирают, на что потратить часть средств из муниципального и областного бюджетов. Помимо Боровичей проект тестировали в Окуловке, Демянске и посёлке Панковка. Каждому поселению предстояло решить, как распорядиться двумя миллионами рублей.

В декабре жители Боровичей, вошедшие в состав бюджетной комиссии, определились с тем, какие инициативы граждан нужно воплотить в жизнь. Оказалось, что денег хватает на реализацию пяти проектов. Среди них — благоустройство сквера на пересечении улиц Ленинградской и Вышневолоцкой, издание брошюр о вреде борщевика Сосновского, установка всепогодных теннисных столов в микрорайонах города. Кроме того, на улице Сушанской должны появиться воркаут-площадка и детская площадка.

— Мы заключили с областью соглашение о перечислении денежных средств и теперь ждём, когда они придут, — рассказывает главный служащий отдела жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, транспорта и охраны окружающей среды администрации Боровичского района Вероника ГЕРАСИМОВА. — Все проекты должны быть реализованы до конца 2019 года, и, по нашим планам, основная часть работ придётся на второй и третий кварталы. Мы постоянно поддерживаем связь с авторами проектов, согласуем с ними все свои шаги. Это их идеи, и они имеют право диктовать нам условия.

Центр по работе с населением заключил контракт на проектирование четырёх территорий, где будут реализовываться проекты «Народного бюджета». Работы ведёт петербургская компания «Стройпроект-эскпертиза». Ещё до начала апреля все документы должны быть готовы пройти проверку в ГАУ «Госэкспертиза Новгородской области».