Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Ценные кадры

Новгородские преподаватели стали участниками деловой программы международного чемпионата

Фото: novreg.ru

Проект преподавательницы из Боровичей вошёл в топ-12 на деловой программе чемпионата WorldSkills Kazan 2019

В четверг, 22 августа, в Казани стартовал 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Участие в нем приняла и делегация Новгородской области — более 60 человек. Увы, в этот раз финал соревнований проходил без наших конкурсантов. В состав делегации вошли молодые педагоги, школьники и студенты. Они наблюдали за ходом чемпионата, посещали площадки компетенций.

Еще до поездки, 20 августа, представители новгородских колледжей и техникумов пообщались с губернатором Андреем Никитиным и первым заместителем главы региона Вероникой Мининой.

— Думаю, для вас это будет не просто интересное мероприятие. Нам точно есть куда расти и чему учиться. Смысл этого чемпионата для детей — проверка своих возможностей, участие в ярком шоу. Они должны понять, что это не образование для тех, кто не поступил в институт, а востребованные, интересные и почётные специальности. А для нас, руководителей, это возможность выделить достоинства и обнаружить бреши в подготовке специалистов, — отметил Андрей НИКИТИН.

Также он подчеркнул, что Великому Новгороду предстоит принимать национальный чемпионат «Молодые профессионалы» в 2021 году, и участие в деловой программе в Казани поможет нам организовать и провести его на достойном уровне.

В национальном треке деловой программы чемпионата приняли участие 18 молодых педагогов Новгородской области. Они были задействованы в проектных программах по пяти направлениям: «Подготовка наставников, преподавателей, мастеров и тьюторов», «Профориентация и навигация для всех возрастов», «Новые компетенции и future skills», «Комплексные системы подготовки» и «Современные технологии подготовки».

Преподавательница Боровичского техникума строительной индустрии и экономики Елена КУЗЬМИНА представила в Казани проект по созданию медиастудии. Он вошел в топ-12 лучших в рамках национального трека деловой программы мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019.

— Три года назад студенты техникума выиграли грант на оборудование для радиоточки. Так у нас появилось радио «Бит». Ребята под моим руководством записывают эфиры, готовят новости и репортажи — стремятся развивать не только профессиональные, но и общие компетенции, открывать в себе творческий потенциал. Суть моего проекта «СтудМедиаКомпас» в том, чтобы создать на базе техникума полноценную медиастудию. Студенты продолжат заниматься радиовещанием и научатся создавать видеоконтент в социальных сетях и на YouTube. Всё это направлено на популяризацию среднего профессионального образования, — пояснила Елена Кузьмина.

Елена разработала логотип, слоган, составила смету для медиастудии. Защита проходила перед модераторами и экспертами, которые высоко оценили идею педагога. Всего для защиты было представлено 149 проектов со всей страны, из них отобрали 12 лучших.

Добавим, в мировом чемпионате в Казани принимали участие более 1300 конкурсантов из 63 стран мира. Они соревновались между собой в 56 компетенциях.