Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Жить по средствам

Одной из самых крупных статей расходов в бюджете на 2020 год будет здравоохранение

Фото: из открытых источников

Бюджет Новгородской области на 2020 год сохранит социальную направленность

Работа над главным финансовым документом области традиционно начинается ещё в августе, когда налоговая служба присылает правительству бюджетный прогноз на следующий год. Это документ, в котором прописано, каким будет предполагаемый объем налоговых поступлений. Учитывая, что более 80% доходной части бюджета области составляют как раз налоги, его значение трудно переоценить. Также при расчетах власти принимают во внимание неналоговые доходы, например, средства, полученные от сдачи в аренду и продажи недвижимости.

Затем, в сентябре и октябре, правительство работает над тем, чтобы сбалансировать бюджет, сопоставить расходы и доходы, обсудить документ с органами исполнительной власти, думскими комиссиями, представителями муниципалитетов.

— Сейчас у нас та стадия бюджетного процесса, когда мы предварительно согласовали с органами исполнительной власти, то есть с министерствами и комитетами, его параметры, обсудили, какие дополнительные статьи расходов они видят. Дальше будет согласование параметров бюджета с губернатором, затем — с Минфином РФ, куда мы также отправляем наш предварительный бюджет, и потом работа пойдет с депутатами, с муниципальными районами, — рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений БОГДАНОВ.

По его словам, о конкретных цифрах говорить пока рано, но можно отметить главное: бюджет региона на 2020 год сохранит социальную направленность. Самыми большими статьями расходов в 2020 году станут здравоохранение, образование и социальная сфера. Кроме того, обязательно будет заложено повышение оплаты труда для бюджетников.

Добавим, проект бюджета должен быть сначала принят на заседании правительства региона, после чего его внесут на обсуждение в областную Думу. Там документ рассмотрят — максимум в трех чтениях.

Евгений БОГДАНОВ:

— Согласно нормативным актам проект бюджета должен быть внесён на обсуждение в областную Думу до 1 ноября. Я думаю, мы это сделаем в период с 29 по 31 октября.