Вторник, 30 апреля 2024

Мария Клапатнюк

Партнёр и товарищ

Фото: из открытых источников

Музей предпринимательства рассказывает о роли бизнеса в истории и дне сегодняшнем

В славной истории Великого Новгорода предпринимательство занимает не последнюю роль. Но отдельной, достойной экспозиции, посвящённой бизнесу, а уж тем более музея у нас нет. Примерно так и рассуждал Андрей ГОЛОЩАНОВ, председатель Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России».

— Обширная тема Ганзейского союза и его развития основательно встроена в исторический контекст, но не выделена отдельным направлением. Общей картины развития предпринимательства на Новгородчине нет и по сей день. Чтобы попытаться это исправить, и был задуман Музей новгородского предпринимательства. На данный момент — виртуальный. Он развернулся на площадках нескольких соцсетей и рассматривает предпринимательство на Новгородчине в его основных периодах, — рассказывает Голощанов.

Среди тематических разделов музея — Ганзейский союз, развитие промышленности на рубежах XVIII–XIX веков, плановая экономика, установленная в СССР после отмены НЭПа, современный бизнес.

Команде музея, в которой трудятся и профессиональные журналисты, и студенты НовГУ, помогают новгородские историки, музейщики и краеведы. Благодаря этому отдельный раздел экспозиции посвящён, к примеру, видеоархивам, напоминающим, как создавались «Акрон», Боровичский комбинат огнеупоров, чудовская спичечная фабрика «Солнце».

Впрочем, на виртуальных «витринах» музея размещены не только исторические факты и обзоры, но и интервью с современными предпринимателями, и конкретные советы для тех, кто решит заняться бизнесом.

Планы у новгородцев масштабные: помимо исторических справок это освоение и запуск подкастов, обучающие онлайн-курсы, а там, может, и до переселения в офлайн дело дойдёт. По мнению Андрея Голощанова, современная площадка, объединяющая в себе музейные экспозиции и востребованные пространства для чтения лекций и бизнес-встреч, будет только на пользу.

— Для того чтобы смотреть в будущее, нужно изучать прошлое и извлекать из этого уроки, к чему мы и стремимся. А ещё хотим популяризировать предпринимательство, напомнить, что предприниматель — это не бездушный делец, а партнёр государства и населения, что социально ориентированный предприниматель любит Новгород, строит свой бизнес здесь и развивает территорию, — уточняет Голощанов.