Понедельник, 29 апреля 2024

Анна Мельникова

От идеи до бизнеса

Фото: corpmsp.ru

Победительница образовательного проекта «Мама-предприниматель» получит грант в размере 100 тысяч рублей.

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» в регионе проходил трижды: в 2016, 2018 и 2019 годах. В этот раз из-за пандемии сроки его проведения сдвинулись на начало осени. Бесплатное бизнес-обучение пройдёт в Великом Новгороде в Центре «Мой бизнес» с 7 по 11 сентября.

Надо отметить, что количество заявок на обучение по этой программе увеличивается с каждым новым курсом. Дамы не только получают знания в вопросах организации собственного дела — они ещё становятся участницами конкурса. Лучшей ученице будет предоставлен грант в размере 100 тыс. рублей на реализацию бизнес-идеи от фонда Amway «В ответе за будущее».

— Растёт уровень проработанности идей, финансового обоснования, проекты участниц становятся более зрелыми. Уверен, что и в этом году они будут интересными, востребованными и полезными, — рассказал директор департамента развития малого и среднего предпринимательства регионального министерства инвестиционной политики Александр ЧЕРСТВОВ.

Заявки на образовательный интенсив, который пройдёт в формате очного тренинга в течение пяти дней, можно подать до 31 августа на сайте «Мама-предприниматель». Жюри отберёт 35 участниц, чьи проекты были составлены наиболее грамотно.

— Мамы получат полный спектр знаний: от формулирования бизнес-идеи до её презентации перед жюри, — сообщил Андрей ГОЛОЩАНОВ, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России». — В повестке: основы предпринимательства, маркетинга, юриспруденции и блок по основам финансовой грамотности. Кроме того, с участницами программы поделятся опытом и познакомят со своими предприятиями уже состоявшиеся предпринимательницы. Хотелось бы увидеть на обучении мам из районов.

Напомним, участвовать в проекте «Мама-предприниматель» могут находящиеся в декретном отпуске или имеющие несовершеннолетних детей женщины нашей области, которые только планируют открыть свое дело или занимаются предпринимательством не более года, а также самозанятые или желающие пользоваться этим налоговым режимом.