Понедельник, 29 апреля 2024

Елена Кузьмина

Как создать чудо?

В Новгородской области производством ёлочных игрушек занимаются четыре предприятия. В России их — всего около 10.

Фото: vk.com/christmas_apple

Новгородская мастерская ёлочных игрушек готовится к открытию

Новгородскую область можно по праву считать неофициальной столицей производства ёлочных игрушек. В регионе работают сразу четыре компании, занимающиеся их выпуском, а всего в России действуют порядка 10 таких предприятий.

Недавно одна из новгородских мастерских — «Рождественское яблоко» — стала победителем конкурса грантов Новгородского фонда развития креативной экономики, получив средства на покупку станка для изготовления металлических форм будущих игрушек. В конце октября мастерская собирается открыть свои двери для жителей региона и его гостей в Трубичине (Новгородский район).

Посетители мастерской смогут не только купить новогодние игрушки и сувениры, но и понаблюдать за их созданием — увидеть работу скульптора, стеклодува, художника.

Руководитель предприятия Дмитрий БОГАЧЁВ обосновался здесь несколько лет назад, выкупив пустовавший магазин райпо. Сейчас его трудно узнать. В одноэтажном здании заменили окна, завершают косметический ремонт. Внутри — кажущийся хаос, но старый сундук на восемь ручек, плетёные стулья из Парфинского района, сервант, комод, шкаф, стол ждут, когда их расставят по местам. Вещи с историей. На стеллажах — уже готовые ёлочные игрушки, в подсобных помещениях — их заготовки.

В мастерской «Рождественское яблоко» используют старинные технологии: игрушки выдувают из стекла. Затем серебрят и наносят рисунок. Кстати, предприниматель и сам умеет выдувать игрушки — для этого он прошёл обучение в стекольной мастерской Санкт-Петербургского государственного технологического института.

Посетители смогут раскрасить игрушку, создав из неё уникальный сувенир и напоминание о чуде. Иначе процесс превращения трубки из прозрачного хрупкого стекла в разноцветный, лёгкий, сверкающий шар и не назовёшь. Даже взрослого человека такое зрелище вернёт в детство.

Дмитрий верит, что у него всё получится. Этому поможет и расположение мастерской — она находится на трассе «Россия», и любому туристическому автобусу на пути в Великий Новгород и обратно будет удобно сделать здесь остановку.

Впрочем, мастер-классы по созданию ёлочных игрушек — только часть планов новгородца. Его мечта — создать артель новгородских промыслов. Дмитрий хочет объединить под одной крышей нескольких мастеров: стеклодувов, гончаров, кожевенников, специалистов по изготовлению изделий из бересты и лозы и других умельцев.

— Мы смогли сохранить производство во время пандемии и готовы работать, — говорит предприниматель. — Когда, если не сейчас? Нельзя откладывать.