Воскресенье, 28 апреля 2024

Анна Мельникова

Экспертный взгляд для новичков

Фото: из открытых источников

Новгородские предприниматели в онлайн-режиме смогут получить консультации по вопросам взаимодействия с надзорными органами

Новгородская область запустила проект «Проверенный бизнес», в рамках которого предприниматели бесплатно в онлайн-режиме смогут получить консультации экспертов по вопросам взаимодействия с надзорными органами. Реализуется он на портале «Мой бизнес» в разделе «Бизнес», подраздел «Контрольно-надзорная деятельность».

Как пояснили в региональном министерстве государственного управления, цели проекта — с одной стороны, создать условия, которые позволили бы вести бизнес без лишнего административного давления, а с другой — улучшить правовую грамотность бизнес-сообщества, снизить число нарушений предпринимателей в сферах, контролируемых государством: налоговой, санитарной, потребительской, пожарной, трудовой, ЖКХ, экологической.

— Суть проекта — информирование предпринимателей о требованиях, которые предъявляются к их сфере деятельности, — рассказал министр госуправления области Илья БОРЦЕВИЧ. — Предпринимателю, особенно начинающему, как правило, непросто разобраться в том, какие требования — часто они многообразны и формально изложены — предъявляет закон к его бизнесу. Чтобы открыть, к примеру, небольшую кофейню или барбершоп, нужно проштудировать не один закон, ГОСТ и стандарт, а также правильно истолковать эти нормы. «Проверенный бизнес» поможет предпринимателям быстрее вникнуть в законные требования и не допустить нарушений при построении бизнеса.

Проект, главным образом, будет полезен для бизнесменов сферы малого и среднего предпринимательства, для тех, кто не имеет возможности содержать профессиональных юристов. Так, в подразделе «Контрольно-надзорная деятельность» пользователь найдёт три блока: справочник типовых нарушений, адреса и режим работы инспекторов, форму обратной связи для консультаций.

В справочнике содержатся типовые нарушения, которые фильтруются по сфере деятельности или контрольно-надзорному органу. Функционал справочника доступен неограниченному числу пользователей. Кроме того, вопросы можно будет напрямую задать или инспекторам, контакты которых указаны в разделе, или через форму обратной связи сотрудникам министерства госуправления области.

В идеале «Проверенный бизнес» должен представлять собой базу не только знаний в сфере контрольно-надзорной деятельности, но и экспертных разъяснений и прикладных инструкций. В дальнейшем министерство планирует провести среди бизнесменов опрос, насколько проект востребован и помогает ли он им.

«Проверенный бизнес» — проект из Татарстана. На форуме «Сильные идеи для нового времени» он был выбран как одна из лучших практик. Новгородская область стала вторым субъектом России, где он получит реализацию.