Понедельник, 29 апреля 2024

Елена Кузьмина

Совсем зашились

В Новгородской области производят не только взрослую — мужскую и женскую, но и детскую одежду.

Фото: из архива Игоря ФРОЛОВА

В Новгородской области значительно выросло производство одежды

Рост производства одежды в регионе с января по ноябрь 2021 года составил 60,8%. Таковы данные Новгородстата. Скорее всего, годовой показатель окажется другим, но вряд ли будет сильно отличаться от уже обнародованных данных. Что стало причиной такого роста? 

Брюки с батниками

Предприятия, занимающиеся производством одежды, в регионе сосредоточены не только в Великом Новгороде, но и в районах. В областном центре это компании «Мир», «Новотекс», «НП» и др. Два швейных предприятия действуют в Боровичах — «Силуэт» и БПО «Темп». По одному такому производству зарегистрировано в Малой Вишере, Чудове — носочно-перчаточная фабрика «Виктория», Пестове, Старой Руссе, Новгородском районе. Занимаются производством одежды и три индивидуальных предпринимателя — в Великом Новгороде, Боровичах и Новгородском районе.

Вряд ли Новгородскую область можно отнести к центрам модной индустрии, но в нашем регионе производят не только взрослую — мужскую и женскую, но и детскую одежду. В линейке товаров — спецодежда, профессиональные костюмы, брюки, комбинезоны, куртки, пальто, платья, юбки, блузки… Есть даже памятные по рязановскому «Служебному роману» женские батники. Производят в области одежду из трикотажа, джемперы, жилеты, перчатки, рукавицы, чулки и носки… 

Рост производства, по данным Новгородстата, произошёл за счёт увеличения выпуска мужской производственной одежды — костюмов, курток, брюк и даже шорт — и благодаря увеличению производства одежды для женщин и девочек — пальто, жакетов, юбок, брюк, чулок и носков.

Швея остаётся одной из самых популярных вакансий в Новгородской области. По данным регионального Центра занятости населения на начало 2021 года, в регионе было 252 вакансии швеи, в течение года работодатели заявили ещё 321 вакансию. На конец минувшего года оставалось 117 вакансий.

Китайский синдром

Ситуация в Новгородской области является частью общероссийского тренда по восстановлению рынка одежды — как производства, так и продаж — после первого коронавирусного года. По данным исследования рынка одежды в России, которое провела компания Fashion Consulting Group, на сегмент fachion-индустрии повлиял эффект отложенного спроса. 

В 2020 году большинство соотечественников жили в режиме жёсткой экономии, стараясь расходовать средства только на самое необходимое. В 2021 году активность посетителей офлайн-магазинов и торговых центров отставала от докризисных значений 2019 года, но превысила 2020 год.

Шить в России стало выгоднее, чем в Китае. Такова одна из возможных причин увеличения производства одежды в стране в целом и в регионах.

По данным Росстата, в первом квартале 2021 года жители страны увеличили траты на одежду и обувь в 2,5–3 раза. В 2020 году траты россиян на такие покупки составляли 6–7%, в 2021-м — 11–16%. 

— Причин роста производства одежды несколько, — высказал свою версию новгородский предприниматель, совладелец компаний «Нордвестек» и «Нордшью» Игорь ФРОЛОВ. — Одежда из Китая сейчас стоит дорого, зарплата швеи в Китае 900 долларов, в России — 400–600. Из-за пандемии есть перебои с доставкой. Кроме того, в России многое стали шить в исправительных колониях — от распашонок до зимних комбинезонов. Там себестоимость одежды очень низкая. Так что рынок заметно не растёт, но одежду в любом случае надо покупать, и её производство сейчас выгоднее размещать в России. 

По словам Жанны ШИТОВОЙ, руководителя новгородского комбината бытового обслуживания «Портниха», занимающегося производством одежды для крупных брендов в Москве и Санкт-Петербурге, причиной роста стало повышение покупательского спроса — растёт число заказов от магазинов и известных торговых марок. 

— Шить в России стало гораздо выгоднее, чем везти из-за границы. Санкции дали о себе знать, — добавила новгородка.

По данным компании BusinesStat, занимающейся разработкой обзоров промышленных и потребительских рынков, рост цен на экспортную одежду в ближайшие пять лет не остановится и будет составлять 1,2–3,2% в год. 

* * *

Впрочем, своё слово в ситуации на рынке производства одежды обязательно должен сказать новый штамм коронавируса омикрон. Первые случаи заражения уже зарегистрировали в регионе. О том, какими будут его шествие в России и негативное влияние на промышленные показатели, пока остаётся только гадать.