Воскресенье, 28 апреля 2024

Анна Мельникова

Акцент на натуральность

Для многодетных семей, семей, где воспитываются приёмные дети, пенсионеров, учителей Мария Белкова проводит мастер-классы бесплатно.

Фото: из архива Марии БЕЛКОВОЙ

Зачем предпринимателю устраивать для детей мастер-классы

Новгородская компания ООО «Эко-дрим», специализирующаяся на производстве экотоваров, на рынке всего два года. Но за короткий период смогла доказать свою конкурентоспособность.

В ноябре прошлого года её основатель и генеральный директор Мария БЕЛКОВА победила в номинации «Лучший экспортный проект» премии «Бизнес-Успех» в Великом Новгороде. Ещё одним приятным событием для фирмы стало обретение в декабре 2021 года собственного дома, что позволило Марии проводить экскурсии на производстве и устраивать для взрослых и детей мастер-классы.

— До этого помещение приходилось снимать. Несколько раз переезжали, что, естественно, вызывало неудобства. А с собственным зданием мы можем принимать гостей, в том числе и туристов, — рассказала Мария Белкова. — На мастер-классах участники могут посмотреть, как изготавливается наш интересный продукт, и сделать его своими руками.

Как призналась предприниматель, с одной стороны, ей нравится реакция детей, когда они узнают о ценности и полезных свойствах натурального сырья, а с другой — их вопросы могут послужить посылом к новым проектам.

От регионального министерства инвестиционной политики на развитие производства товаров для здорового сна и отдыха компания «Эко-дрим» получила финансовую поддержку в размере 500 тыс. рублей. Аналогичную сумму она вложит из собственных средств компании на условиях софинансирования.

— Деньги направим на приобретение натуральных тканей. Покупка льняного, хлопкового текстиля стоит на втором месте по расходам после заработной платы сотрудникам, — объяснила Мария. — Наша продукция — подушки, покрывала, стёганые одеяла, мягкие игрушки, а также верхняя одежда для детей в возрасте до трёх лет. Используем растительные наполнители — льняное и конопляное волокна. А также мох сфагнум — сильнейший природный антисептик, обеззараживающий продукцию не только внутри, но и снаружи. Наши предки для сохранения здоровья детей, особенно в первый год их жизни, выкладывали им колыбельки, а сверху клали льняную ткань. Подушки под шею наполняем хвоей, выделяющей фитонциды. Люди не хотят больше синтетику: синтепон или холлофайбер.

«Эко-дрим» имеет статус социального предприятия. Одно из его преимуществ — возможность участвовать в конкурсе министерства инвестиционной политики области на получение гранта.

Заготовка хвои идёт в Пестовском районе, мха — в Валдайском и Старорусском районах. А вот конопляное волокно новгородская компания приобретает на единственном сохранившемся в России предприятии по переработке этого сырья.

Особая гордость Марии Белковой в том, что ей удалось наладить процесс утилизации своей продукции. Например, срок годности некоторых изделий «Эко-дрим» — всего год. И у покупателя, который осознанно приобрёл экологический продукт, рука не поднимется выбросить подушку с хвоей в мусорный бак. Поэтому компания также занимается переработкой возвратного изделия — верхний слой перешивается на утеплитель для ульев, а крошка хвои и мха используется для удобрения орхидей.