Понедельник, 29 апреля 2024

Людмила Данилкина

В яблоневом цвету

Прежде в «Садах Старой Руссы» выращивали яблони, вишни, груши, а также малину, смородину, клубнику. Новый владелец хозяйства надеется возродить сады.

Фото: из архива «НВ»

На территории компании «Сады Старой Руссы» вновь идут работы

В советские годы промышленные садоводства были во многих районах области. В 1990-х заниматься этим видом деятельности стало невыгодно, и хозяйства стали закрываться.

Однако после длительного перерыва, в 2010-м, под Старой Руссой снова был заложен питомниковый сад. Спустя несколько лет площадь закладки многолетних насаждений составляла 144,4 га, в том числе: 12 га — плодовые и ягодные кустарниковые насаждения, 116 га — сады интенсивного типа, 16,4 га — плодовые и ягодные питомники. На новгородские прилавки поступало 7–10 тонн яблок и 3–4 тонны ягод (малина, смородина, клубника).

Но потом в компании что-то пошло не так, и в 2020 году арбитражным судом ООО «Сады Старой Руссы» признали банкротом. Как рассказали в администрации Старорусского района, территория была передана в оперативное управление новгородской фирме, которая не вела никакой деятельности в садах, а лишь присматривала за участком. В конце 2022 года конкурсным управляющим оставшееся имущество и плодовые деревья компании-банкрота были выставлены на продажу. Покупателем стал индивидуальный предприниматель из Владикавказа: «Сады Старой Руссы» он приобрёл за 5,5 млн рублей.

На территории садов, за которыми не ухаживали с 2019 года, сейчас ведутся восстановительные работы. Фото из архива администрации Старорусского района

Тут нужно уточнить, что за указанную сумму он получил то, что находится на площадке. У земли же другой хозяин, правда, это, как заверили в районной администрации, не помешает деятельности нового владельца «Садов Старой Руссы»: участок он получит в аренду на 49 лет.

В марте текущего года на садовой территории вновь начались работы. Трудятся как бывшие, так и новые сотрудники, в основном местные жители. Проведены обрезка и обработка плодовых деревьев. Посажена клубника.

Новый собственник рассчитывает, что уже осенью новгородцы смогут купить яблоки компании «Сады Старой Руссы».

Теги: Сады Старой Руссы, Старорусский район