Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

Знание предмета

27 выпускников получили на госэкзамене высший балл.

Фото: НТ

Подведены предварительные итоги основного этапа сдачи ЕГЭ в текущем году

В министерстве образования Новгородской области рассказали об особенностях проведения в школах итоговой аттестации в 2020 году и о её предварительных результатах.

По словам профильного министра Евгении СЕРЕБРЯКОВОЙ, в этом году были некоторые организационные сложности, связанные с требованием Роспотребнадзора обеспечить пункты проведения ЕГЭ масками, обеззараживающими средствами, бесконтактными термометрами, дезинфекторами воздуха. Но при содействии регионального минпромторга все вышеперечисленное удалось закупить и доставить в школы в срок.

— Количество детей в аудиториях было ограничено, поэтому потребовалось подготовить для экзаменов 200 кабинетов. В пунктах проведения ЕГЭ трудились порядка 1000 сотрудников школ, денежное вознаграждение которым увеличено на 50%. Кроме того, больше присутствовало в пунктах и общественных наблюдателей: в 2019 году один человек контролировал ситуацию в шести помещениях, где дети писали тесты, в этом — в четырех. Полагаю, что это как дополнительный фактор сыграло свою роль в том, что зафиксировано минимальное количество нарушений правил сдачи экзаменов школьниками, — сообщила Евгения Николаевна. — Организацию и сам процесс экзаменационной кампании в нашем регионе проверили эксперты двух федеральных ведомств. Замечаний не выявлено.

Ещё одной особенностью периода ЕГЭ-2020 стало то, что девятиклассников полностью освободили от итоговых испытаний, учащиеся 11 классов также могли не сдавать экзамены — в случае если не планируют поступать в вузы, и таких ребят в нашем регионе набралось 10% от общего количества выпускников. Те же учащиеся, что предполагают в дальнейшем получать высшее образование, нынче сдавали только предметы по выбору, необходимые для поступления в вузы.

303 выпускника школ области 2020 года получили медали за успехи в учёбе.

Тесты ЕГЭ, с соблюдением всех мер предосторожности, писал 2381 человек. Стобалльные результаты — у 27 человек (девять ребят получили высший балл по русскому языку, пять — по обществознанию, четыре — по химии, три — по истории и по одному человеку ещё по нескольким дисциплинам).

— Не преодолели минимальный порог по баллам 16% детей, сдававших обществознание, 17,5% тех, кто писал биологию, и 15,5% — химию, — привела данные Евгения Серебрякова. — Хорошие результаты показали выпускники школ области по русскому языку — всего 0,5% тех, кто не преодолел минимальный порог, все, кто выбрал иностранные языки, успешно справились с заданиями, порадовали и результаты по географии — не сдавших этот предмет только 3,2%.

В министерстве пояснили, что говорить о среднем балле ЕГЭ новгородских школьников рано, так как только завершился резервный период, в течение которого восемь ребят сдавали экзамены, результаты которых ещё не известны. На федеральном уровне пока не подводили итогов и не рассчитывали для регионов средние баллы. Но в ведомстве надеются, что, как и в предыдущие годы, в этом средний балл будет выше, чем в целом по стране.