Вторник, 30 апреля 2024

Мария Клапатнюк

По дороге мастера

С марта по июль пять творческих смен будут трудиться над созданием музейного альбома.

Фото: ВК «Молодёжная школа музейных профессий»

Новгородские старшеклассники создадут альбом-карту «Путешествие в город художников»

Уже в марте в Великом Новгороде начнёт работать первая смена нового проекта «Молодёжная школа музейных профессий», ставшего одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов.

Участники Школы — молодёжь 13–17 лет, воспитанники детских школ искусств и художественных студий региона — получат знания и практический опыт по изучению музейных профессий.

Авторы проекта — мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова — отмечают, что особенностью обучения станет «настоящая работа» всех участников. С марта по июль пять творческих смен, всего около 65 человек, будут трудиться над созданием музейного альбома «Путешествие в город художников». Цветная тетрадь, собранная новгородцами, объединит серию музейных программ, маршруты к семи основным площадкам, участвующим в проекте, задания и зарисовки.

— Рабочая тетрадь свяжет в единое пространство художественные музеи и выставочные залы Великого Новгорода и станет средством привлечения ребят к практической работе в музее, — пояснила Светлана АКИФЬЕВА, одна из авторов проекта. — То есть мы будем не абстрактно встречаться со специалистами-музейщиками на площадках культурных заведений и не просто изучать нечто в музее, а приложим свои усилия в конкретном деле. Результатом такой работы станет полноценный музейный маршрут, который может быть полезен и интересен будущим поколениям школьников, гостям города, увлечённым жизнью и работой новгородских художников.

Проект «Молодёжная школа музейных профессий» показался потенциальным ученикам весьма привлекательным. Среди желающих стать его участниками даже наметился конкурсный отбор.

Планируется, что тысяча экземпляров созданной и отпечатанной рабочей тетради появится в городских музеях и галереях, принявших участие в проекте, станет доступна для пользователей.

Курировать школьников Великого Новгорода и области будут 15 педагогов-художников, а также студенты НовГУ. А одной из станций проекта выбран колледж искусств имени Рахманинова, поскольку специализация «Графический дизайн» пользуется среди абитуриентов учебного заведения большой популярностью.

— В рамках проекта мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова выступает в качестве стартовой площадки. Те новгородцы и гости, что заинтересуются нашим альбомом, вполне смогут самостоятельно пройти по городскому маршруту, погрузиться в особенности и специфику музейных профессий, оценить вклад художника в культуру, — уверена Светлана Акифьева.