Воскресенье, 28 апреля 2024

Василий Дубовский

О пользе оползня

Вид на новгородские укрепления со стороны улицы Обороны

Памятник федерального значения ищет хорошего и доброго хозяина

На данный момент вал окольного города — ничей. От пребывания в статусе памятника федерального значения право собственности не возникает. Соответственно — обязательств по уходу и содержанию.

Весенний оползень, случившийся на валу напротив станции «Скорой помощи», со всей очевидностью указал на старую новгородскую бесхозность. Кто поспешит на помощь? Не горожане же, а они и есть фактические пользователи: ну на саночках зимой покататься или всесезонно выгулять собачку.

Однако, как обнадежили «НВ» в областной инспекции по охране объектов культурного наследия, в настоящее время вопрос близок к решению. Не сказали только, к какому именно.

— Есть две составляющие, — говорит руководитель инспекции Алексей КУРОЧКИН, — оперативная и перспективная. Надо ликвидировать оползень. А далее надо наконец всерьез заняться памятником.

Вал сильно пострадал в середине прошлого столетия. «Прорези» для улиц в нем появились еще в XVIII веке. Но тогда никто не засыпал рвов, не «загонял» ручьи в трубы, словом, не вмешивался в естественный гидрологический режим. Кстати, кусочек прошлого — со рвом — еще сохранился возле Духова монастыря.

Как бы то ни было, сегодня вопрос стоит не только о противоаварийных работах, но и о реставрации вала. Какой именно — об этом говорить рано. Во всяком случае, никто вроде не собирается восстанавливать деревянные башни и стены, разобранные еще по указу Петра I, и выставлять дозор, пригодный разве что для войны с саночниками. Есть мнение, что они тоже потихонечку способствуют разрушениям. Зимы-то теперь какие?!

Достоверно о ближайших переменах в судьбе памятника можно сказать следующее: он будет поставлен на кадастровый учет. И тогда?..

— Вал окольного города станет собственностью Российской Федерации! — веско объяснил нам заместитель руководителя межрегионального ТУ Росимущества Игорь КРЕСТЬЯНИНОВ.

Как известно, Росимущество не занимается содержанием и реставрацией объектов культурного наследия. Будем надеяться, что Российская Федерация не замедлит определить многострадальный памятник по назначению.

Фото Владимира МАЛЫГИНА