Воскресенье, 28 апреля 2024

Надежда Маркова

В долг по карте

Фото: из открытых источников

В Новгородской области зарегистрирован рост преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских счетов граждан

Самоизоляция и ограничительные меры в период пандемии перевели на дистанцию и мошенников. Но правоохранители бьют тревогу: люди стали попадаться на уловки киберпреступников чаще, способы обмана становятся многочисленнее и изобретательнее.

Зачастую гражданам поступают звонки от имени работников банков, в ходе которых сообщают сведения о якобы подозрительных операциях по банковской карте или об оформленном кредите. В целях предотвращения кражи денег предлагают обналичить и отправить деньги на «резервный» счёт, сообщив персональную информацию или реквизиты карт, контрольную информацию, пароль, ПИН и CVV-код. Внимание жертвы удерживается непрекращающимся телефонным разговором.

В итоге доверчивые и напуганные возможностью потерять деньги граждане передают всю информацию злоумышленникам. Те уже беспрепятственно похищают средства с банковского счета. Номера, с которых звонят псевдосотрудники банков, с помощью специальных программ могут быть подменены на реальные телефоны либо иметь схожую нумерацию, которую сложно проверить, находясь в стрессовой ситуации.

При поступлении подобных телефонных звонков не продолжайте разговор, обращайтесь лично в отделения банков либо по номеру, указанному на банковской карте.

В сети Интернет часто размещаются и рекламные ролики, обещающие доходы от покупки ценных бумаг, криптовалюты и др. «Брокеры» предлагают гражданам установить программное обеспечение, позволяющее удаленно администрировать их компьютер, подключенный к Интернету. Затем происходит зачисление денег граждан на счета мошенников, а на сайтах-подделках, выдающих себя за интернет-брокеров, у граждан появляются сведения о якобы заработанных средствах в иностранной валюте. Впоследствии обналичить их не удается.

Теги: Новгородская область, дистанционное мошенничество