Воскресенье, 28 апреля 2024

Василий Дубовский

Габиль сказал, что он не гатиль*

Лидеру банды Габилю Велиеву светит пожизненный срок.

Фото: Алексея КОРЯКОВА

Почему лидер этнической ОПГ хотел, чтобы его судил русский народ?

Как ожидается, сегодня в Новгородском областном суде будет оглашён приговор по резонансному делу чёрных риелторов, специализировавшихся на столичной недвижимости, владельцев которой они вывозили в нашу область и убивали.

По делу проходят пятеро: Габиль Велиев, Сурхай Гейдаров, Гусейн Гусейнов, Эмин Салимов и «примкнувший к ним» Александр Аверкин. Бывший житель подмосковного Клина сам стал бездомным, но его оставили в живых, и он превратился в душегуба-исполнителя.

Ещё двое — Махир Пашаев (племянник Велиева и, по версии следствия, его правая рука) и Жанна Паршук были осуждены в прошлом году. Они — досудебщики, согласились сотрудничать со следствием, поэтому их уголовные дела рассматривались в особом порядке.

«НВ» рассказывали о деле Паршук («Приглашение на казнь», 14.04.2021). Эта дама уговорила москвича Юрия Рогозина, за которого, по её словам, чуть ли не замуж собиралась, посмотреть дом в Боровичах. «Какой-то дом он действительно увидел. Даже посидел там за накрытым столом. Хотелось бы думать, что хорошо посидел. Лучше бы ему было оказаться просто пьяным, когда его привезли в лес», — это из нашей прошлогодней публикации.

На скамье подсудимых должен был бы побывать и некий Керимов, но данного персонажа пока ищут. С Керимовым получается ОПГ из восьми участников. На их совести — по меньшей мере семь убийств, совершённых на Новгородчине. В основном в Боровичском районе, но есть криминальные эпизоды и на территории Любытинского и Окуловского районов. По оперативным данным, группа Велиева оставила зловещий след не только в нашем регионе. В настоящее время продолжается расследование убийств, совершённых на Смоленщине.

Между тем всё это — истории 2007–2008 годов. Это преступления без срока давности, но возникает вопрос: почему так долго велось следствие?

— Безусловно, это была сложная задача — собрать цепочку из разрозненных эпизодов, — говорит государственный обвинитель Георгий ЖУКОВ. — Начиная со случайно обнаруженных в лесу у дороги Боровичи — Любытино полуобгоревших трупов Юрия Рогозина и Анатолия Савельева. Надо было установить, кто эти люди. В деле ОПГ практически нет свидетелей преступлений. Надо было разобраться, как жертвы попали в нашу область. Когда наконец стала складываться некая общая картина, то дело было изъято у региональных органов и передано к производству в центральный аппарат СКР. Обвинительное заключение утверждалось заместителем Генерального прокурора.

Зондербанда

Следующий вопрос Георгию Жукову: почему выбор преступников пал на Боровичи?

— Когда их лидер Велиев пришёл к мысли, что для беспрепятственного завладения недвижимостью проще всего убивать, то нужно было подыскать надёжного человека и место. Выбор пал не на Боровичи, а на осевшего там земляка Гусейна Гусейнова. У того был дом и довольно большое хозяйство с фермой в деревне Качалово. Но Гусейнов был не прочь подзаработать любым способом.

Двое потерпевших — Лариса Александрова и Юрий Поляков — были задушены и закопаны прямо на скотном дворе Гусейнова, в каких-то нескольких десятках метров от его дома. Как, Гусейн, не мешало есть, пить, в баню ходить? Видимо, нет.

— Возможно, кому-то моё сравнение покажется неуместным, — продолжает гособвинитель, — но, зная материалы дела и наблюдая этих людей воочию, я вспоминал процесс по геноциду, устроенному нацистами в деревне Жестяная Горка. Как латышские каратели развлекались — катались с горки на лыжах, пили водку. А потом вели людей на расстрел. Это был их нормальный распорядок дня. Нормальный — для людей, потерявших в себе человеческое, превратившихся в нечто бездушное, механическое.

Подобные ассоциации возникают не только у прокурора. Невольно подумаешь, что из того же Аверкина в иное время вышел бы превосходный полицай. С перспективой карьерного роста в палачи. Москвич Сергей Корчагин, заживо закопанный в лесочке возле Качалова, — его работа. На суде Аверкин пытался себя как-то выгородить. Мол, нечаянно столкнул Корчагина в яму в ходе ссоры. Тот упал, и всё — не шевелится. Ну и закопал тогда. Представляете, привозишь человека из столицы в сарай, держишь впроголодь, только поишь, потом в соответствии с поступившими инструкциями ведёшь его к заранее выкопанной яме, а тот — в претензию. Не знаем мы, как всё было в точности. Только экспертиза установила, что на теле Корчагина не было никаких повреждений, он задохнулся, не имея возможности выбраться наружу.

А Салимов? Какой красавец. С фантазией. Это же он взмахнул над головой Рогозина кувалдой.

Горе-простота 

А что общего у жертв, кроме печального конца? Как нетрудно догадаться, это были не вполне благополучные люди с социальной точки зрения. Одинокие, хотя и не без родни, склонные к выпивке и наивные до потери чувства самосохранения. Зачем им надо было в Боровичи? Савельев повёлся на то, что там много леса и деревообрабатывающих предприятий. Значит, нет проблем с трудоустройством. Он же — плотник! Между собой они его так и называли: плотник. В насмешку. А мясник Гусейнов его зарезал.

Самой старшей из жертв, Лилии Константиновой, было 77 лет. Её тоже «посадили на поезд». Салимов отвёз женщину в лес и, нанеся несколько ударов ногой, наступил на горло… Хотя убийца следствию всё рассказал и показал место, где бросил тело жертвы, найти останки так и не удалось. Можно лишь предположить, что там побывали лесные звери. Настоящие, не эти в человечьем облике.

И последняя в этом мартирологе — Ирина Мищенко. Похоже, она надеялась на возобновление отношений с Сурхаем Гейдаровым. Тот уговорил её на романтическую поездку: шикарные места, пикник, всё такое. Ну да, ели-пили на фазенде Гусейнова, даже были так любезны, что пообещали отвезти на вокзал и посадить на поезд. Но отвезли в лес у деревни Алёшино. А там дожидались Салимов с верёвкой и яма.

У Гейдарова работа в банде была шофёрская. Про Мищенко, с которой сожительствовал, он бы никогда не вспомнил, если бы не её квартира в Зеленограде. Убийство женщины — его личная инициатива, поддержанная фермером Гусейновым. Компаньонам захотелось заработать отдельно от их главаря Велиева. Тот вроде как прижимист был, мог даже не заплатить за труды.

Легенда о двойнике

Кто же он — Велиев Габиль Минасдан оглы? Гражданин Азербайджана. И как бы предприниматель.

— Да, он позиционировал себя как бизнесмен, — рассказывает Георгий Жуков. — Говорил, что сфера его деловых интересов — овощи, запчасти, шаверма. Что на жизнь ему вполне хватало, в деньгах не нуждался. И, следовательно, у него не было никакого мотива добывать средства преступным путём. Однако его изобличали его же сообщники. Кроме показаний Пашаева и Паршук, важным материалом для доказательной базы стали показания Гусейнова, в том числе и зафиксированные на видео, которое было продемонстрировано присяжным заседателям. Это очень существенно для понимания, поскольку на суде данный фигурант предстал версией себя прежнего — этакий Гусейнов 2.0. Он выдвинул фантастическую версию, что в Москве, где, по мнению следствия, он получал инструкции и команды от босса, он встречался с… полным тёзкой Габиля Велиева. С совершенно другим человеком, а не с этим, которого по какому-то страшному недоразумению судят. Меняли свои показания, путались, пытались запутать суд и другие фигуранты. Лишь Салимов, оказавшись в зале суда, полностью подтвердил сказанное им ранее следователям. И при этом отказался давать показания суду. Ему не хотелось произносить всё это снова. А Велиев до последнего выдвигал себе алиби. Утверждал, например, что на момент совершения преступлений его вообще не было в России. Всё это изучалось — его перелёты в Азербайджан и в Турцию. Это были непродолжительные отлучки, никак не препятствовавшие делать то, в чём его обвиняют. Это амбициозный (с претензиями на положение в криминальном сообществе) и жёсткий человек, требовавший от своих подручных безоговорочного послушания. Иногда с пистолетом в руке: «Убью, как собаку!». И ведь мог. Доказано им самим. В 1990-е Велиев был осужден за убийство — застрелил другого азербайджанца.

Именно Велиев был инициатором рассмотрения дела судом присяжных: «Я хочу, чтобы меня судил русский народ!». Пафосное заявление надо было воспринимать как выражение недоверия суду государства. Но и народ не оправдал оказанного ему «високого доверия». Суд присяжных вынес обвинительный вердикт.

Сторона обвинения предложила в качестве меры наказания Велиеву и Гусейнову пожизненный срок.

_____________________

* В переводе с азербайджанского — убийца (qatil)

*   *   *

Есть ли, нет ли у преступности национальности — мы не собираемся поддерживать общественную дискуссию. В данном случае национальность есть: в обвинительном заключении отмечено, что это — этническая организованная преступная группа. Она так создавалась. Её участники пользовались своим преимуществом перед жертвами, не понимавшими чужого языка.

А про то, что и у других народов тоже есть свои негодяи, мы и так знаем. Не прямым образом, а как бы опосредованно они присутствуют и в этом деле. Это так называемая «интеллектуальная поддержка» — сопровождение и обеспечение сделок. Судя по материалам дела, у данной ОПГ имелись покровители и помощники. В частности, в нотариате. Только не надо думать, что кругом всё куплено. Есть случаи, когда регистрационной службой сделки с недвижимостью были приостановлены как подозрительные. При этом владельцев квартир уже не было в живых.