Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

«Медичка от Бога!»

Елена Булина: «Не скрываю, что могла бы устроиться на работу и в городе, но выбрала село».

Фото: автора

– так говорят о своём фельдшере жители Наговского поселения

В коридоре фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) несколько человек, дожидаясь своей очереди на приём, по-деревенски неспешно ведут разговор о коронавирусе. С него у нас и начался разговор.

— У нас — всё спокойно, те рекомендации, которые прописаны, самым строжайшим образом выполняются, — упреждая наш вопрос, говорит заведующая ФАПом Елена БУЛИНА. — Люди, конечно, переживают, обеспокоены, но надеются, что принимаемые в стране меры не позволят распространиться этому вирусу. Убеждать их в этом — моя главная задача.

К Булиной народ в деревнях прислушивается. Для людей она — человек авторитетный. Вот уже 27 лет Елена Геннадьевна возглавляет ФАП в Нагове Старорусского района. За свой труд удостоена нагрудного знака «Лучший медицинский работник России», многих почетных грамот и дипломов. Сюда пришла работать после окончания медицинского училища. Не скрывает, что могла бы устроиться и в городе, но выбрала село. Наверное, потому, что сама из этих краев: в соседней деревне Анишино родилась, окончила школу.

— Вы не просто могли, а вам предлагали работу по специальности в городе, а вы всё отказывались. Почему?

— Да, предлагали. Но я честно скажу: за все годы, что тут тружусь, у меня и мысли не возникало куда-то уехать или пожалеть, что сюда пришла работать. Здесь — замечательные люди!

В зону обслуживания ФАПа входят 16 населённых пунктов, в которых проживают свыше 1100 человек. С людьми, страдающими тяжелыми заболеваниями, она постоянно общается по телефону. Кому-то нужны рекомендации по лекарствам, а кому-то и просто ее доброе слово поддержки. Звонят в любое время суток, иногда ночью или под утро. Булина садится за руль своей личной машины и спешит на помощь человеку.

Официально ФАП работает до 16 часов, на практике — пока не примет последнего человека. Часто больные и на дом приходят: «Елена Геннадьевна, помогите, температура подскочила».

А утром, приходя на работу за полчаса до открытия, Булина уже видит у дверей ФАПа своих пациентов. Зная ее пунктуальность, люди тоже приходят загодя.

— Признаюсь: у меня на приёме — всегда хорошее настроение, — говорит фельдшер. — Потому что у нас созданы прекрасные условия для работы. ФАП — замечательный!

Современное здание, правда, небольшое, но места в нем достаточно. Есть несколько кабинетов: для приема и проведения медицинских процедур, вспомогательные помещения. Оборудование и приборы — новые. Например, людям не нужно ехать в Старую Руссу, чтобы сдать кровь на анализ или снять кардиограмму. Забор крови сделают здесь и отправят в лабораторию в райцентр, а на следующий день уже получат готовые результаты.