Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Каким правилам нужно следовать пациентам с сердечно-сосудистой патологией в период пандемии

Фото: из открытых источников

Спросите доктора

Отвечает Александр ВИНОГРАДОВ, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, заведующий Специализированным консультативным центром Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода:

— Во время нынешней пандемии больные, страдающие хроническими заболеваниями, находятся в группе риска. Особенно это касается пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а именно: гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, мерцательной аритмией, людей, перенесших инсульт, острый инфаркт миокарда и так далее. Коронавирусная инфекция может осложнить течение имеющихся хронических заболеваний, вызвать декомпенсацию состояния: гипертонический криз, приступ аритмии, прогрессирование стенокардии.

Следует помнить, что назначенную лекарственную терапию нельзя самовольно менять или отменять. Лечение и его коррекция находятся под врачебным контролем. Если доктором были назначены дезагреганты, статины для снижения уровня холестерина, то эти препараты должны приниматься в обязательном порядке, так как при вирусной инфекции они играют защитную роль для организма. Все вопросы по препаратам следует задавать своему лечащему врачу.

Что можно порекомендовать читателям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы:

• избегайте мест массового скопления людей;

• не пользуйтесь общественным транспортом в час пик;

• выбирайте для посещения магазинов то время, когда там немного покупателей;

• совершайте недлительные (около часа) пешие прогулки в умеренном темпе, выбирая для них парковую зону вдали от автомобильных дорог.