Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Приведём мусор в порядок

Думцы позитивно оценили увеличение доли НДФЛ, оставляемой в районных бюджетах

Областная Дума поддержала социальные инициативы правительства

Заседание началось с того, что первый вице-губернатор Вероника МИНИНА представила Думе несколько значимых для экономики области законопроектов. В частности, поправки в закон о межбюджетных отношениях увеличивают с 10 до 15% долю от налога на доходы физических лиц, остающуюся в районных бюджетах.

Это хороший стимул, к слову, для заинтересованности местных властей в росте зарплат у жителей и поддержке бизнес-инициатив по созданию рабочих мест. Проект был поддержан.

Депутат Леонид ДОРОШЕВ полюбопытствовал, когда же повысят долю НДФЛ Великому Новгороду (она сейчас 15%), взнос которого в экономику региона «самый значительный». Первый вице-губернатор напомнила, что ряд прежних полномочий города, таких, как здравоохранение, транспорт, переданы на областной уровень. Кроме того, город получает компенсацию в виде субсидий и субвенций по другим направлениям.

Незначительные корректировки в документ об управлении госимуществом области также не остались без вопросов. Так, Анатолия ФЕДОТОВА не устроил тот факт, что земельные торги в Великом Новгороде ведет область. Вероника Минина разъяснила думцу: так происходит только по неразграниченным землям и во всех муниципалитетах. Причем все доходы им же и достаются.

Предложение областного правительства отменить — из-за неэффективности для бюджета — льготы на налог на имущество для облпотребкооперации и объекты газораспределения, построенные в рамках программы газификации регионов, было воспринято думцами отрицательно. Хотя Вероника Минина и назвала сумму экономии для бюджета — почти 40 млн. рублей.

Еще один спор разгорелся вокруг предложенных правительством мер по реализации федерального закона об отходах производства и потребления. С 2016 года сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов будут осуществлять органы местного самоуправления совместно с региональным оператором и уполномоченным органом исполнительной власти. Работать региональный оператор станет на основании договоров с собственниками об оказании услуг по обращению с отходами. Для этого разработают региональную программу и территориальную схему обращения с отходами.

Более того, изменится перечень жилищно-коммунальных услуг, а также порядок расчёта их оплаты. Сбор и вывоз мусора исключат из перечня услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, он перейдет в разряд коммунальных платежей. Валерий ГАЙДЫМ спросил, не возрастет ли плата для новгородцев. Однако докладчик — вице-губернатор Александр БОЙЦОВ — успокоил: этого не произойдет.

Во время обсуждения вспомнили про ситуацию в Великом Новгороде — первая очередь полигона закрыта по суду, вторая — еще на стадии проекта. И приходится пользоваться любезностью Маловишерского района, где имеется свой полигон. Александр Бойцов сообщил, что рабочая группа под его руководством вместе с Министерством природных ресурсов РФ прорабатывают варианты продления сроков работы первой очереди полигона ТБО под Великим Новгородом. Законопроект «об отходах» был принят большинством при одном голосе «против» и двух воздержавшихся.

Депутаты дружно поддержали продление мер социальной поддержки медицинских работников в 2016 году – для привлечения их на работу в Новгородскую область. Речь идет о единовременной выплате в 500 тыс. рублей медикам дефицитных специальностей. Средства можно направить на строительство и приобретение жилья, оплату первоначального взноса или погашение долга по ипотеке.

В числе наиболее востребованных специалистов в регионе – участковые врачи-педиатры, терапевты, фтизиатры, анестезиологи-реаниматологи и врачи скорой медицинской помощи.

Получила бюджетную поддержку и недавно открытая Кадетская школа имени Александра Невского в Сосновке Солецкого района. На питание учащимся в проекте областного бюджета на 2016 год запланировано 2 338 тысяч рублей.

Без вопросов был принят представленный вице-губернатором Юрием МАЛАНИНЫМ проект закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа, осуществляемых автомобильным транспортом общего пользования по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Новгородской области». Этот документ позволит совершенствовать правоотношения «в сфере транспортного обслуживания населения и обеспечить надлежащую организацию перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам». Также закон будет способствовать развитию рынка регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам. К слову, законом вводятся понятия «регулируемые» и «нерегулируемые» перевозки. На нерегулируемых тарифы будет устанавливать рынок, на регулируемых — правительство области.

С целью обеспечения безопасного передвижения транспорта по дорогам регионального и межмуниципального значения депутаты поддержали изменения в областной закон «О внесении изменения в статью 1 областного закона «Об определении случаев установления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, местного значения в границах населенных пунктов, в том числе в целях повышения их пропускной способности».

Дума одобрила также законопроект «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Новгородской области, на 2016 год». Законопроект внесен во исполнение части 3 статьи 227.1 Налогового кодека Российской Федерации, в соответствии с которой коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливается на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Кроме того, депутаты поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», приняли решения о награждении Почетными грамотами Новгородской областной Думы, рассмотрели другие вопросы.

Фото с сайта Правительства НО