Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Уйти, чтобы остаться

Никто не возьмётся предсказать следующий шаг этого политика

Владимир Путин с нетерпением ждал момента, чтобы сбросить информационную бомбу о выводе российских войск из Сирии. На встрече в Кремле, которую показали 14 марта в вечерних новостях, российский президент ерзал в кресле, тер глаза и нос, когда министр обороны Сергей Шойгу докладывал о российских военных успехах, а министр иностранных дел Сергей Лавров информировал его о непрочном мирном процессе, начавшемся в результате почти полугодовой воздушной кампании. Это была идеальная обстановка для того, чтобы сделать неизбежный вывод: услышав так много хороших новостей от своих главных советчиков, Путин решил, что Россия свою работу в Сирии выполнила.

Дело сделано

Выступление Путина резко отличалось от печально известной декларации бывшего президента США Джорджа Буша «миссия выполнена», с которой он выступил в 2003 году на борту авианосца. Буш устроил шоу, а неожиданное заявление Кремля было представлено как обычная бюрократическая процедура. Путин уходит из Сирии столь же тихо и спокойно, как и пришел туда.

Официально участие России в сирийских боевых действиях было обосновано так: Кремль откликнулся на просьбу «законного» правительства в Дамаске и помог ему в борьбе с международным терроризмом. А поскольку «Исламское государство» (ИГИЛ — организация запрещена в России. — ред.) искало и находило новобранцев для пополнения своих рядов среди мусульман России и других бывших советских республик, у Путина был дополнительный стимул бомбить террористов: чтобы они не вернулись домой закоренелыми и закаленными в боях экстремистами.

Дабы продемонстрировать успехи России в этой антитеррористической операции, Шойгу прошелся по списку достигнутых успехов: 400 освобожденных населенных пунктов, усиление контроля правительственных войск, перекрытие путей снабжения террористов, две тысячи уничтоженных боевиков из России.

Конечно, неофициальные причины не менее важны.

Неочевидные цели

На всем протяжении авиационной кампании сирийские оппозиционные группировки и США утверждали, что Россия в основном наносит удары по умеренным повстанцам, выступающим против Асада, но не по «Исламскому государству» и не по филиалам «Аль-Каиды». Однако эта воздушная война лишила повстанцев надежд на достижение победы на поле боя, поскольку правительственные войска вернули под свой контроль удерживаемые ими территории и вплотную приблизились к Алеппо. Под ударами российских бомб повстанцы согласились на переговоры с правительством и направились в Женеву. Неофициальной задачей № 1 для Путина было спасти Асада.

Второй неофициальной причиной путинской вылазки в Сирии стала возможность продемонстрировать возрожденную военную мощь России. На самом деле, одна из главных целей кампании состояла в том, чтобы испытать новое оружие в боевых условиях, о чем 15 марта газете «Коммерсант» сообщил источник из российского Генерального штаба.

В день рождения Путина, 7 октября, с кораблей в акватории Каспийского моря были запущены крылатые ракеты «Калибр», нанесшие удар по целям в Сирии на удалении 1500 км с лишним. Боевая целесообразность таких пусков была весьма сомнительной — ведь крылатые ракеты обычно используются для прорыва противовоздушной обороны, о которой сирийские повстанцы могли только мечтать. Тем не менее применение таких ракет заставило задуматься американских военных. Боевые вылеты дальних стратегических бомбардировщиков с территории России произвели аналогичный эффект.

Путин 14 марта похвалил российских военных, которые доказали, что «могут организовать эту боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общей границы». Намек президента был предельно понятен: после многолетнего упадка российская армия снова может наносить удары по своему усмотрению, где считает нужным.

Но главной невысказанной причиной сирийской миссии Кремля стало стремление восстановить позиции России на мировой арене, причем не только как ближневосточного закулисного игрока, но и как глобальной силы, действующей наравне с США. Став незаменимой силой в сирийской гражданской войне, Путин нашел блестящий, хотя и рискованный выход из изоляции.

Это сработало. 14 марта Лавров возвестил о тесном сотрудничестве России с США по двум резолюциям ООН и об их сопредседательстве в Международной группе поддержки Сирии.

Обама озадачен

Сирийский конфликт заставил даже президента США Барака Обаму снова прислушаться к Путину. Объявив о выводе войск из Сирии, Путин побеседовал с Обамой по телефону. Российское сообщение об этом разговоре заканчивается следующей фразой: «Беседа прошла в деловой и откровенной обстановке».

Верный себе Путин не раскрывает свои карты, и предсказать его следующий шаг очень трудно. Заявление «миссия выполнена» не следует воспринимать буквально. На первом этапе вывода войск из Сирии уберут половину базирующихся там российских самолетов и вертолетов, сообщила 15 марта газета «Ведомости». Но кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что военно-морской пункт базирования в Тартусе и авиабаза Хмеймим продолжат свою работу, наблюдая за прекращением боевых действий. Можно предположить, что в Сирии останутся зенитно-ракетные комплексы С-400, развернутые после того, как Турция сбила российский боевой самолет.

Путин никуда не уходит. В Сирии, как и на Украине, он сохранил для себя свободу выбора.

Foreign Policy (USA), 16 марта. AP Photo

Наша справка

Foreign Policy («Внешняя политика») — американский журнал о международных отношениях. Издается с 1970 года, штаб-квартира — в Вашингтоне. Тираж — более 100 000 экземпляров, выходит раз в два месяца. По утверждению сайта The FP Group, число читателей онлайн-версии журнала достигает 2,4 млн. в месяц.