Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Без труб и барабанов

Депутаты областной Думы — о себе и своей работе

Сергей БУСУРИН,

член комитета по социальной политике:

 — Я бы отметил законы, которые позитивно повлияли на демографическую ситуацию в области. Это увеличение размера регионального капитала «Семья» при рождении третьего и последующих детей, социальная поддержка многодетных семей, чей прожиточный минимум ниже установленного, введение медали ордена «Родительская слава». Закон об адресной социальной поддержке критиковали, но по факту количество получателей льгот увеличилось — потолок доходов порядка двух прожиточных минимумов позволяет людям претендовать на льготы.

Хотел бы отметить слаженную работу депутатов всех фракций и независимых депутатов, думского аппарата. Стоит отметить профессионализм спикера Елены Писаревой, ее взвешенный подход при принятии решений, особенно спорных.

Павел ГАЛЬЧЕНКО,
заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и экономике:

-  Дифирамбы петь не научен. Работали как все органы законодательной власти в стране, придавая легитимность решениям исполнительной власти. Конечно, отдельные депутаты делают свое дело в избирательных округах за счет своих личных ресурсов. Но ничто не мешает делать то же самое, не будучи депутатом.

Самый резонансный закон за эти годы, против которого я голосовал, это закон, лишивший жителей области выбирать руководителей районов и мэра Новгорода.

Почему не иду на выборы? Я отработал два созыва, нужна ротация в депутатском корпусе.

Александр КАШИЦЫН,
член комитета по бюджету, финансам и экономике:

— По пятибалльной системе поставил бы нам «четверку». По сравнению с предыдущими созывами в этом было больше здравомыслящих депутатов. Жаль, что не все из них решили вновь баллотироваться. Достаточно эффективно проходили не только заседания комитетов, но и думские слушания. Дума стала более работоспособной.

Анатолий ФЕДОТОВ,
председатель комитета по строительству, ЖКХ и дорожному комплексу:

— Достаточно квалифицированно отработали депутаты и думский аппарат. Дума — не машина для голосования, каждый вопрос обсуждался до деталей на комитетах. Период раскачки после выборов был минимальный, быстро вышли на рабочий режим, который выдерживали вплоть до самого последнего дня, не превращая заседания в бесплатный пиар.

Приняты грамотные законодательные акты, пусть некоторые даже и были поначалу непопулярными. Вот допустим, закон о капремонте, который регионы должны были принять на основе федерального... При его обсуждении мы постарались максимально учесть интересы населения. Да и все законы принимались исходя из интересов региона, никто из нас не ставил себе целью дестабилизировать ситуацию.