Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Порядок прежде всего

Пожелание председателя совета мэров Великого Новгорода Евгения Андреева депутаты вежливо выслушали, но утвердили свой вариант текста

Дума Великого Новгорода утвердила новую редакцию городского Устава: будущий мэр пройдёт сито конкурсного отбора

Сразу же был снят вопрос о повышении ставки налога на имущество — как сообщил спикер Владимир ТИМОФЕЕВ, в Думу поступило письмо администрации города об отзыве соответствующего проекта документа. Причиной этому стали бурная общественная реакция и возражение депутатов.

Денег нет, но вы держитесь

Затем думцы утвердили изменения в Перечень муниципального имущества Великого Новгорода, предназначенного для передачи во владение или пользование малому бизнесу. Из него одни объекты исключили, другие включили. Их до сих пор было 11, стало 12. Но, судя по докладу вице-мэра Екатерины КРАСНОВИДОВОЙ, предприниматели не очень-то рвутся к обладанию или даже временному владению муниципальной собственностью, состоящей из подвалов разных размеров, даже на льготных условиях.

Изменения в текущий бюджет прошли без особых возражений. Городу увеличены безвозмездные поступления из других бюджетов на 2 млн. 368,942 тыс. рублей — на реализацию муниципальных программ водоснабжения и водоотведения. Как всегда, что-то перекинули с одной статьи на другую. Так, для выполнения кадастровых работ на кладбище в Ермолине 30 тыс. рублей перейдут с охраны окружающей среды. Этим был недоволен только депутат Илья Дов-гий. В 2018 году запланировали средства на строительство котельной для школы по ул. Белорусской за счет перераспределения с резерва на погашение кредиторской задолженности — в сумме 15 млн. рублей.

Во втором чтении был утвержден Порядок согласования схемы движения транспорта на время проведения ремонтных работ на дорогах. По инициативе Андрея Гетманского мэрии было поручено до конца ноября включить проезд к микрорайону Ивушки от улицы Державина в перечень автомобильных дорог города. А депутат Елена Михайлова потребовала от чиновников, отвечающих за дорожный ремонт, вовремя информировать горожан о том, где и когда будет перекрыто движение: накануне закрытие Колмовского моста стало большой неожиданностью для автомобилистов.

По инициативе прокуратуры в первом чтении прошел очередной Порядок — на этот раз по предоставлению мест для встреч депутатов с избирателями. Только известив заранее, да еще в письменном виде, с указанием ожидаемой численности участников, можно рассчитывать на общение с народом.

Без компромиссов

Дискуссия развернулась по поводу новой редакции Устава города, в которой изменился порядок избрания мэра. Претендентов на должность мэра будет отбирать конкурсная комиссия, предлагая затем две лучшие кандидатуры Думе. Вот из этих двух депутаты и будут выбирать градоначальника тайным голосованием. Комиссия будет состоять из 40 человек, 20 из которых будут назначаться из числа городских депутатов, 20 — губернатором. Кстати, как заметил вице-спикер Константин Демидов, в Уставе остается норма отзыва мэра... новгородцами. Так что же, влияние на власть у горожан сохраняется?

Коммунисты новый механизм обретения мэра не одобрили, Алексей Старостин даже заявил: его фракция намерена настаивать на возвращении прямых выборов. Того же мнения были и «яблочники». Так, Алексей Сабельский напомнил, что, по данным опроса Левада-центра, 65% россиян только за прямые выборы мэров. И пообещал инициировать референдум. А вот другой представитель оппозиции — Михаил Панов из «Справедливой России», оговорившись, что тоже за всенародные выборы, сослался на областной закон — надо выполнять, а не «ломать копья»!

Философски отреагировал беспартийный Антон Лобач: «Раз у нас нет возможности отказаться, надо согласиться с улыбкой и бравадой». И по итогам голосования большинство согласилось. Не прошла и революционная поправка отсутствующего на заседании Владимира Данилова о согласовании с Думой назначаемых мэром его заместителей.

Затем отдельно был утвержден порядок формирования городского списка конкурсной комиссии. В него войдут 15 депутатов, избранных по одномандатным округам, и 5 представителей фракций Думы. Между тем Общественный совет при Думе рекомендовал депутатам не монополизировать комиссию и дать возможность поучаствовать в ней представителям общественности и предприятий. Да и на самом заседании об этом же народных избранников попросил председатель Совета мэров Великого Новгорода Евгений Андреев. Но депутаты были тверды в своем решении, так что они и зай-мут все 20 мест от города в конкурсной комиссии.

Собачий вопрос

Сверх основной повестки дня депутаты обсудили несколько актуальных вопросов, в частности, о бездомных собаках. Председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Игорь ПРОХОРОВ огорчил: комитетом по ЖКХ был заключен договор на оказание услуг по отлову и временному содержанию безнадзорных животных с благотворительным фондом помощи животных «Спасение», а также был муниципальный контракт с фондом «Жизнь». Но контракты уже закончились, денег у мэрии нет. При этом по городу бегают стаи злых бездомных собак, есть случаи нападения на людей. «Да что там, под окном администрации бегают, хватают за пятки! А в Кремлевском парке — тоже безобразие!» — эмоционально заметил вице-спикер Евгений КУЗИКОВ. Один за другим думцы стали приводить примеры того, как собаки покусали не только взрослых, но и детей. А Елена Михайлова вспомнила мертворожденный областной закон об административных правонарушениях, где о домашних животных есть специальный раздел.

Мэрия, по словам Прохорова, неоднократно обращалась в областной комитет ветеринарии по поводу финансирования, но положительного ответа не дождалась. Поэтому Думой было решено направить обращение уже на имя губернатора и провести на эту тему круглый стол с приглашением всех заинтересованных сторон.

Фото Владимира Малыгина