Вторник, 30 апреля 2024

Надежда Маркова

Четвёрка с жирным минусом

Церковь Благовещения на Городище является новаторским проектом. Впервые на руинированном памятнике создана всесезонная выставочная площадка

Такую оценку поставил Андрей Никитин в «дневник» областному министерству культуры

И что интересно, так губернатор оценил не итоги работы отрасли за минувший год, а планы развития на перспективу. На совещании по приоритетным вопросам развития и сохранения культурного наследия «у доски» ответ держали министр культуры области Владимир Вербило, руководители крупнейших учреждений, работающих в этой сфере.

Фая, нет вай-фая

Владимир Вербило отметил, что важнейшей задачей, стоящей перед министерством культуры области, является качественное информирование граждан о культурных событиях, происходящих в области. В связи с этим в 2018 году информация о них будет размещаться на российских информационных ресурсах, в том числе на Яндекс афише. Кроме того, до конца этого года все библиотеки области будут подключены к Интернету. Продолжится переоснащение кинотеатров области, ремонта ждут районные дома культуры, театр драмы и «Малый».

Также министр культуры сообщил, что уже активно идёт подготовка к рок-фестивалю «Кинопробы.Solstice» в Окуловском районе, начался подбор участников на фестиваль «Княжья братчина». А кинофестиваль исторических фильмов «Вече» станет частью празднования Дней зарождения Российской государственности, что традиционно проходят в сентябре.

— Я считаю, мы недорабатываем по этому фестивалю, — заметил губернатор Андрей Никитин. — При существующем большом интересе к истории нашей страны нам нужно делать действительно общенациональный фестиваль исторического кино.

При этом бессменный президент «Вече» народная артистка РФ, режиссёр легендарных «Гардемаринов» и «Тайн дворцовых переворотов» Светлана Дружинина не раз признавалась, что собрать программу исторического кино очень трудно, впрочем, как и снять сегодня исторический фильм.

Передовик производства

Регионообразующим учреждением культуры у нас является Новгородский государственный объединенный музей-заповедник: 600 работников, 116 зданий и сооружений, включающих объекты культурного наследия, занесённые в список ЮНЕСКО, более 70 га территории... В этом году НГОМЗ введёт в строй новые объекты: в апреле для посетителей откроется Белая башня, в мае — церковь Благовещения на Городище.

— Церковь Благовещения на Городище является новаторским проектом. Впервые на руинированном памятнике создана всесезонная выставочная площадка, на которой с помощью мультимедийных средств расскажут о древнейшей резиденции новгородских князей и истории строительства второго по древности каменного храма, — сказала генеральный директор музея-заповедника Наталья ГРИГОРЬЕВА, добавив, что в начале июня планируется открытие экспозиции по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе.

Выступлением директора музея Андрей Никитин остался доволен, отметив, что важно предпринимать все меры, чтобы федеральное финансирование на проекты музея-заповедника продолжало поступать и дальше. А правительство области в свою очередь будет всесторонне поддерживать и помогать музею-заповеднику в реализации его планов.

Высокие звуки «НОТКИ»

Во время создания Новгородского областного театрально-концертного агентства (НОТКА), куда вошли в итоге областная филармония имени Аренского, академический театр драмы имени Достоевского, областной Дом народного творчества и Киноцентр, было сломано немало копий. Не утихают споры о необходимости такого объединения и сейчас. Поэтому неудивительно, что выступление заместителя директора агентства Нины МАРКОВОЙ обещало быть одним из самых интересных. Но вычленить какие-то конкретные детали из доклада не получилось. Хотя поставленному голосу Марковой, умению держаться на публике и вообще держать речь можно только позавидовать.

— Вы много и красиво говорили. Но ничего конкретного о своих планах не сказали, — заметил Никитин. — При этом у нас стоит задача развития театра драмы. У него не только должна быть чёткая ниша, но и понятные перспективы, в том числе по вопросу привлечения молодых актеров. Этим надо заниматься.

В целом, подводя итоги совещания, глава региона поставил культуре региона «четвёрку с жирным минусом», обратив внимание на отсутствие планов развития сферы культуры в районах, а ведь там проходит немало интересных конкурсов и фестивалей.

Фото из архива НГОМЗ