Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

Персональный код семьи

Фото: с сайта kremlin.ru

Владимир Путин о новом демографическом проекте

Выступая на пленарном заседании Второго Евразийского женского форума, участие в котором приняли представительницы более чем 110 государств мира, президент России Владимир Путин заметил, что важно сохранить ценности семьи и материнства, которые не зависят от общественного уклада и технологического прогресса, являются общими для стран с разными культурами, обычаями, с разными кодами.

«Именно такие ценности легли в основу нашего нового проекта по демографии. Он рассчитан на шесть ближайших лет и является логическим продолжением той, без преувеличения — масштабной, работы по поддержке материнства и детства, которую мы вели все последние годы в нашей стране. Так, продлено действие материнского капитала, который в России предоставляется при рождении второго и последующих детей. Материальную помощь получают нуждающиеся семьи с низким достатком, а также родители, которые воспитывают детей-инвалидов. Конечно, этого пока недостаточно, этого даже слишком мало, и именно поэтому начато субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам семьям с двумя и более детьми. Дополнительное содействие будет оказано семьям, проживающим в дальневосточных регионах Российской Федерации, имея в виду непростые условия проживания там и дороговизну жизни. Приняты также важные решения, призванные поддержать женщин на рынке труда, что чрезвычайно важно...».

В Новгородской области для семей с детьми предусмотрены еще и региональные выплаты. Так, на материнский капитал «Семья» (100 тыс. рублей — на детей, рожденных в 2011 году, и 200 тыс. рублей, при условии направления половины этой суммы на улучшение жилищных условий, — на детей, рожденных после 1 января 2012 года) имеют право семьи при рождении в них после 1 января 2011 года третьего и каждого последующего ребенка по 31 декабря 2018 года включительно. А в связи с одновременным рождением трех и более детей семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут претендовать на бюджетную безвозмездную выплату в размере фактической стоимости приобретаемого жилого помещения, но не более 2 млн. рублей единовременно.

Что же касается затронутой Владимиром Путиным темы выдачи ипотечных кредитов по ставке в 6% для семей, в которых с 1 января 2018 года родился второй или третий ребенок, то срок действия этой программы продлен до 2024 года. По информации правительства РФ, в 2018 году таких льготных кредитов банки выдали на 2 млрд. рублей, в то время как бюджет на текущий год предполагает на эти цели 5,9 млрд. рублей. В 2019-м сумма составит 9,2 млрд. рублей, в 2020-м — 11,5 млрд. рублей.