Понедельник, 29 апреля 2024

Глава региона: из повестки недели

Андрей Никитин на выездном заседании Правительства Новгородской области в Валдае

Фото: valdayadm.ru

На выездном заседании регионального правительства Андрей НИКИТИН вручил Александру Михайлову первый сертификат в рамках областной программы «Новгородский гектар». На полученных в безвозмездное пользование 50 гектарах земли предприниматель планирует создать фермерское хозяйство, в котором намерен разводить овец, заложить сад и установить пчелиные ульи.

— Приятно начинать заседание правительства с такого важного для региона события. Уверен, что «Новгородский гектар» даст импульс развитию фермерства и сельскохозяйственной отрасли в целом, — отметил губернатор.

Напомним, о реализации программы «Новгородский гектар» глава региона заявил в своём послании о социально-экономической ситуации в Новгородской области и задачах на 2019 год. Она предполагает безвозмездное выделение участков земли жителям региона для ведения сельскохозяйственной деятельности.

* * *

17 июля губернатор Андрей Никитин побывал в Валдае, где посетил строительную площадку спортивного комплекса, который возводится при поддержке компании «Газпром».

Планировка здания еще дорабатывается. Но уже известно, что в комплексе будет три бассейна: с длиной дорожек 50 и 25 метров, а также с чашей для детского плавания. Трибуны смогут вместить 1000 зрителей. Кроме того, предусмотрены несколько спортивных залов и двухэтажное кафе с панорамным видом на озеро. Комплекс сдадут в эксплуатацию в 2021 году.

— Мы сможем проводить в этих бассейнах всероссийские соревнования. Готовится мощная база для этого, — отметил губернатор и поинтересовался судьбой примыкающего к строительной площадке аварийного здания. Необходимые согласования уже сделаны, определяется срок сноса строения.

* * *

В минувший четверг губернатор работал на VI Форуме регионов России и Беларуси, проходившем в Санкт-Петербурге.

На пленарном заседании форума Президент России Владимир Путин, говоря о перспективах расширения научно-образовательных контактов между двумя странами, отметил новгородский опыт организации форума участников движения «Молодые профессионалы». По мнению главы государства, поочередное проведение такого форума в России и Беларуси даст возможность обмениваться опытом и лучшими практиками, повышающими престиж рабочих профессий.

В этот же день на своей странице в соцсети губернатор поделился этой новостью: «На прошлой неделе Великий Новгород второй раз принимал молодёжный форум участников движения «Молодые профессионалы», на который приехали 1500 участников со всей страны. Сегодня президент Владимир Путин в своем выступлении на VI Форуме регионов России и Беларуси предложил для обмена лучшими практиками и опытом, повышения престижа рабочих профессий такой форум проводить поочередно, в России и Республике Беларусь. Теперь форум «Молодых профессионалов», российская «прописка» которого — Великий Новгород, официально станет международным».

* * *

19 июля глава региона выступил в Санкт-Петербурге на выездном совещании секретаря Совета Безопасности Российской Федерации с участием полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Одним из направлений работы в сфере государственной молодёжной политики является профилактика преступности среди несовершеннолетних. Андрей Никитин рассказал о региональном опыте взаимодействия прокуратуры с органами судебной власти в этом вопросе. Оно ведётся в рамках соглашения «О межведомственном сотрудничестве в развитии дружественного к детям правосудия в сфере уголовного судопроизводства».

— Если ребёнок совершил противоправное действие, с ним общаются специальные психологи из социальной защиты, объясняют его вину. Если он возмещает ущерб и примиряется с пострадавшим, то правоохранительные органы приобщают эту информацию к делу. И в зависимости от тяжести преступления суд либо смягчает наказание, либо освобождает от него подростка, — пояснил Андрей Никитин.

По словам губернатора, начиная с 2016 года проведено более 300 таких процедур. В результате применения практики наблюдается минимизация факторов совершения подростками повторных преступлений.

* * *

На этой неделе Андрей Никитин в ходе поездки в Старорусский район заехал в районную больницу посмотреть, что уже удалось сделать и на что стоит обратить внимание.

О своём визите губернатор рассказал на своей странице в соцсети. Он напомнил, что ремонта и нового оборудования Старорусская ЦРБ не видела 30 лет, работы начались в 2017 году. Благодаря поддержке президента в больнице полностью отремонтировано хирургическое отделение, заменен лифт, появилось новое, современное медицинское оборудование. «На сегодняшний день в отделении созданы все условия, чтобы процесс выздоровления у пациентов проходил в максимально комфортных условиях. Но говорить, что больница приведена в порядок, пока рано. Нужно отремонтировать терапевтическое отделение (отремонтируем до конца года), продолжать оснащать больницу современным оборудованием. Постепенно Старорусская ЦРБ должна стать одной из лучших больниц региона».