Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

С точки зрения медицины

Фото: kremlin.ru

К зиме должны начать готовиться с учётом подъёма заболеваемости ОРВИ.

Президент России Владимир ПУТИН провёл совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране и готовности системы здравоохранения к сезонному подъёму заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Он отметил, что обычно на таких рабочих совещаниях по поводу осенне-зимнего периода идёт обсуждение, как энергетики и коммунальщики проводят ремонтные работы. Но в этом году, в непростой из-за коронавируса ситуации, в первую очередь нужно говорить о подготовке с точки зрения медицины.

Владимир Путин согласился с тем, что в 2020 году с учётом текущего положения по распространению ковида нужно от гриппа привить не менее 75% населения страны и таким образом обеспечить людям дополнительную защиту от сезонных болезней и минимизировать риски осложнений, если граждане всё же заразятся сovid-19.

«Кроме того, необходимо пополнить и сформировать на предстоящий период запас медоборудования, антисептиков, масок и других средств индивидуальной защиты — их доступность должна быть стопроцентной по всей территории нашей страны. В федеральных и региональных клиниках должен быть сохранён резерв специализированных коек для лечения пациентов с коронавирусом. Прошу правительство страны вместе с отечественными фармацевтическими производителями держать на постоянном контроле надёжность поставок медикаментов на наш внутренний рынок, в том числе доказавших эффективность препаратов для лечения коронавируса», — сказал Владимир Путин.

В Новгородской области в этом году существенно увеличились расходы на нужды здравоохранения: за 6 месяцев из регионального бюджета выделено 1,4 млрд рублей, или 8% от общего объёма расходов. Как отметил глава региона Андрей НИКИТИН, такая тенденция совершенно объективна: в связи с ситуацией по коронавирусу расходы на культуру и спорт из регионального бюджета уменьшились, а на здравоохранение, наоборот, увеличились.