Воскресенье, 28 апреля 2024

Редакция

Глава региона: из повестки недели

Фото: из открытых источников

На прошлой неделе губернатор Андрей Никитин принял участие в открытии Фабрики процессов в Гуманитарном институте НовГУ в Антоново.

Фабрика процессов — это новая современная методика обучения. На площадке работают высококвалифицированные тренеры по стандартам Федерального центра компетенций.

— Предприятия, которые участвуют в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости», могут здесь обучаться, им не придется для этого ездить в Москву и другие города России. Также эта площадка поможет улучшить качество услуг, которые предоставляют наши бюджетные учреждения здравоохранения, культуры, образования, социальной защиты, — подчеркнул глава региона.

30 сентября Андрей Никитин побывал на передвижной экспозиции «75-летию Нюрнбергского процесса».

Губернатор поблагодарил руководство Следственного комитета за большую работу по расследованию преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны.

— Невозможно без слез смотреть на останки людей в Жестяной Горке и в других местах расстрелов мирных жителей. До сих пор эта история отзывается болью в сердце каждого. Принято решение о том, что все фамилии военных преступников должны быть названы, — сказал Андрей Никитин.

6 октября губернатор Андрей Никитин и начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Богдан Гавкалюк почтили память пожарных, погибших при исполнении долга.

На мемориальных табличках памятника — фамилии нескольких сотен героев. В 2011 году здесь появилось имя уроженца села Мошенское Виктора Иванова, который погиб при исполнении служебного долга 27 февраля 1977 года. Он и двое его друзей спасли людей из горящего вагона, однако сами выбраться не смогли. Посмертно они были награждены медалями «За отвагу на пожаре».