Вторник, 30 апреля 2024

Елена Кузьмина

Навели чистоту

Фото: из открытых источников

В апреле главы районов философствовали и трудились на субботниках

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию, благоустройство общественных территорий, субботники, рыбалка и долгожданная весна — таковы ключевые темы апреля на лентах глав районов в соцсетях. Пришло время нового медиарейтинга.

1 место. Владимир ИВАНОВ, Батецкий район. Владимир Николаевич не забывал подписчиков в апреле — 36 записей. Но главное, за что мы отдали ему первенство, — пост, посвящённый Чернобылю. В нём глава района, не придумывая дежурных слов, процитировал горькое признание землячки Валентины Старовойтовой. Её муж участвовал в ликвидации последствий этой страшнейшей аварии. «...мы с детьми ждали <мужа> дома, иногда выслушивая обидные высказывания: «Ну, с большими деньгами приедет». Где эти большие деньги? Большую потерю здоровья, да, привёз». Обыденная правда о жизни ликвидаторов «до и после».

2 место. Андрей УСТИНОВ, Любытинский район. Апрель у Андрея Александровича получился очень продуктивным — 53 поста и одна большая щука, которую глава района, конечно, не стал скрывать от подписчиков. Отдельное спасибо за запись о Мстинских Петушках — туристам понравится. Это одно из красивейших мест на Мсте — на высоком берегу реки расположены протяжённые глинистые обнажения земной породы, похожие на петушиный гребень.

3 место. Александр ЛЫЖОВ, Волотовский район. Неподдельные эмоции — то, мимо чего невозможно пройти. Вот и мы не смогли — мимо возмущённого поста Александра Ивановича о краже нот с «музыкальной» скамейки, установленной у Волотовской детской школы искусств. «Как научить нашу молодёжь уважать чужой труд?». Таким вопросом задался руководитель. Ответа пока не дал. Будем ждать его в майских записях.

4 место. Дмитрий ИВАНОВ, Пестовский район. Глава этого района не может похвастаться большим числом записей, а вот поиском нового формата общения с подписчиками — да. Он публикует «вести с планёрок», рассказывая в них о главных районных новостях. Важно, чтобы читатели оценили.

5 место. Николай МАСЛОВ, Маловишерский район. Не все главы постили селфи с субботников, и зря. Николай Александрович, всегда сдержанный и даже суровый, не упустил возможность попозировать в перчатках и с мешком, наполненным прошлогодней листвой. Браво! — собрал 237 заслуженных лайков.