Понедельник, 29 апреля 2024

Игорь Свинцов

«Я готов оправдать доверие»

Участники партийной конференции переизбрали секретарём регионального отделения Андрея Никитина.

Фото: novreg.ru

Андрей Никитин заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на второй губернаторский срок

Об этом он сообщил 26 февраля на XXXV региональной партийной конференции партии «Единая Россия», переизбравшей его секретарём регионального отделения.

— Наша задача на ближайшие пять лет — трудиться вместе. Потому что у нас объективно это получается. Главный вывод прошедших пяти лет в том, что я доверяю каждому из вас. И если вы доверяете мне, если считаете, что вместе мы готовы достичь большего, я готов оправдать ваше доверие, доверие людей, живущих в регионе, и выдвинуть свою кандидатуру на второй губернаторский срок, — сказал Андрей Никитин.

Он отметил, что перед партией и руководством региона в целом стоит ряд вопросов, которые предстоит решить общими усилиями. Главные — проблемы в здравоохранении, борьба с бедностью и развитие образования.

Глава Новгородской области обозначил принципиальные моменты для региона в связи со сложившейся геополитической ситуацией.

— Наша главная задача — работать так, как работали, не снижая темпа. Сейчас особенно важно доверять друг другу, действовать единодушно и согласованно, — отметил Андрей Никитин.

Также он подчеркнул, что в период наложенных санкций на высокотехнологичные отрасли экономики с точки зрения развития и безопасности страны новгородские предприятия радио- и микроэлектроники должны стать частью ответа на поставленные перед страной вызовы. В этом им будет оказана всесторонняя поддержка.

Никитин призвал всех членов и сторонников партии, работая над выполнением поставленных задач, придерживаться принципов уважения, открытости, ответственности за свои обещания жителям Новгородской области и их выполнение.

— Очень часто нам кажется, что мы лучше знаем, как надо. И поэтому принимаем решения, не советуясь с людьми или делая это формально. Так неправильно. Наша задача — собрать все мнения, предложить объединяющее всех решение, обсудить его с людьми. А потом добиться полноценной и качественной реализации, — заявил Андрей Никитин.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Павел ДАНИЛИН, политолог, публицист, общественный деятель:

— Решение Андрея Никитина идти на второй губернаторский срок — не только оправданное в текущих условиях и на фоне сложной ситуации в стране и мире, оно ещё и крайне ответственное. Сегодня, когда необходима солидарность, Андрей Никитин как губернатор, который пользуется доверием и новгородцев, и высшего руководства страны, — лучшая и самая оптимальная кандидатура.

Он смог сформировать хорошую команду эффективных управленцев. В том числе из местных высококвалифицированных кадров. Эта команда уже продемонстрировала успешную работу по решению вопросов снижения уровня безработицы, по борьбе с коронавирусной инфекцией, по развитию образования в регионе. Появились новые общественные силы, которые поддерживают и продвигают губернаторские инициативы.

Михаил ВИНОГРАДОВ, политолог, президент Фонда «Петербургская политика»: 

— Решение Андрея Никитина о выдвижении своей кандидатуры на второй губернаторский срок вполне ожидаемое. Значительная часть разворачиваемых в Новгородской области проектов (в том числе с федеральным участием) носит долгосрочный характер. Он и не воспринимает свой пост как сугубо временный, который нужно переждать в ожидании дальнейшего карьерного роста.