Вторник, 30 апреля 2024

Мария Клапатнюк

По справедливости

Вопрос выплат семьям погибших в ходе спецоперации губернатор держит на личном контроле.

Фото: novreg.ru

Владимир Путин поддержал предложение Андрея Никитина о выплате за погибшего военного-сироту его братьям и сёстрам.

Губернатор Андрей Никитин встретился с Жанной, Ксенией и Артёмом — сёстрами и братом Юрия Калиничева, погибшего в ходе спецоперации на Украине. Об этом глава региона сообщил 30 мая на своей странице в соцсети.

— Это одна из историй, в которой мы столкнулись с тем, что невозможно предусмотреть в указах все жизненные ситуации. Некоторые погибшие военнослужащие были сиротами. До настоящего времени только супруги и дети могли получить выплату в случае их гибели. На региональном уровне мы сразу же приняли решение исправить ситуацию — если военнослужащий был сиротой и у него не было семьи, выплату назначать братьям и сёстрам погибшего, — сказал на встрече Андрей Никитин.

Об этой инициативе губернатор доложил Президенту России. Владимир Путин поддержал решение, и в ближайшее время в федеральный указ будут внесены изменения. Сёстры и брат погибшего получат выплату и смогут распорядиться ею после достижения совершеннолетия. До этого момента средства будут храниться на специально оформленных для них счетах.

— Вопрос выплат семьям погибших в ходе спецоперации держу на личном контроле. Поддержать семьи героев — это наша обязанность, — подытожил глава области.