Понедельник, 29 апреля 2024

Людмила Данилкина

Аномальные явления

Какое влияние глобальное потепление оказывает на российскую территорию?

Ирина ЗЕМСКОВА,
Чудовский район

Московским почвенным институтом имени Докучаева представлен национальный доклад «Глобальный климат и почвенный покров России».

В нем говорится, что потепление климата в России идет быстрее, чем в среднем на Земле. Оно приведет к росту лесных пожаров и усилению осадков.

Эксперты предупреждают и о сдвиге границ лесной зоны при глобальном потеплении, напоминая, что степь может вытеснить лес за сравнительно небольшое время (буквально десятки лет).

Кроме того, в течение XXI века Россию ожидает увеличение осадков, особенно зимой и особенно в восточных и северных регионах. Наиболее значимым рост летних осадков станет на севере и востоке, а вот на юге европейской части — в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах — ожидается усугубление засушливых условий.

При этом вероятно более резкое выпадение осадков — отдельных ливней или снегопадов, станет больше сильных паводков и наводнений. На европейской части зимой будет больше дней с аномально высоким количеством осадков, а летом — напротив, их станет меньше.

Авторы доклада уточнили, что потепление географически неоднородно: быстрее всего (до 0,9 градуса за десять лет) температура растет весной и осенью на севере азиатской части России, зимой — на севере и весной — на юге европейской части. Потепление в России продолжится весь XXI век, говорится в докладе.

Фото из открытых источников Интернета