Понедельник, 29 апреля 2024

Людмила Данилкина

По экспортному стандарту

С 2017 года Новгородчина является пилотным регионом по внедрению Регионального экспортного стандарта. И каков результат эксперимента?

Андрей ВЕНЧУРОВ,
Чудовский район

Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Сергей ШВЕДКИН подтвердил, что в прошлом году наш регион стал одним из 22 «пилотов», приступивших к внедрению Регионального экспортного стандарта, а это значит, что экспорту и поддержке экспортеров стали уделять особо пристальное внимание.

По итогам 2017 года общий объем экспорта Новгородской области составил 1054,7 млн. долл. США, что на 12,5% больше по сравнению с 2016 годом. Увеличились поставки в страны дальнего зарубежья. География расширилась с 78 до 85 стран. В «десятку» крупнейших партнеров вошла Литва. Наши экспортеры стали активней работать с Бразилией и Швецией.

— В Новгородской области 196 экспортеров, 111 из которых — субъекты малого и среднего предпринимательства. У МСП большой потенциал в части экспорта, но, безусловно, он нуждается в поддержке. И нами разработан комплекс мероприятий по созданию условий для его развития. Одно из них — это обучение экспортно ориентированных компаний, — прокомментировал Сергей Шведкин.

Фото из открытых источников Интернета