Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

Кассовый расчёт

Какие виды предпринимательства исключены из перечня тех, что обязаны до конца 2018 года перейти на работу с онлайн-кассами?

Сергей ЛОМОВ,
Окуловский район

Как пояснили в налоговой службе, Федеральный закон № 54-ФЗ предусматривает поэтапный переход на онлайн-кассы. Таким образом правительство дает предпринимателям время для адаптации своей деятельности к требованиям нового закона. Касса получила такое название из-за того, что передача информации о всех финансовых операциях осуществляется посредством сети Интернет, через оператора фискальных данных (ОФД). Этот оператор передает информацию в Федеральную налоговую службу.

Первыми в 2017 году на кассы нового образца перешли те предприятия, которые и до этого работали с кассовыми аппаратами, — им лишь пришлось поменять или доработать оборудование и зарегистрировать его. В 2018 году онлайн-кассы должны применять все предприятия торговли, даже продавцы на рынке.

Но при этом для некоторых видов деятельности сделано исключение. Переходить на новую систему не нужно, если вы: занимаетесь ремонтом обуви; торгуете прохладительными напитками из цистерн; продаете товары на необустроенных рынках; сдаете собственное жилье; торгуете мороженым; если у вас кредитная организация; компания, работающая с ценными бумагами; религиозная организация; комбинат питания при образовательных учреждениях; организация или ИП, работающие в труднодоступных районах и внесенные в соответствующий реестр.

Фото из открытых источников Интернета