Воскресенье, 28 апреля 2024

Людмила Данилкина

На отдых — за границу

Слышал, что для поездки ребёнка в Германию нужно согласие на выезд за границу с проставленным апостилем. Где это можно сделать?

Петр АНИСИМОВ,
Боровичи

Согласно российскому законодательству ребенок до 18 лет может выехать за границу один только при наличии согласия на выезд от одного или обоих родителей (зависит от страны и ситуации), заверенного у нотариуса. Этот документ нужно приготовить для поездки в зарубежный летний лагерь, на спортивные соревнования, групповые экскурсионные туры и т.д.

Ряд стран, среди которых Германия, Ирландия, Нидерланды, Франция, требуют проставить апостиль на согласие на выезд. Так как согласие оформляется у нотариуса, апостиль можно проставить как на оригинал, так и на копию документа, это зависит от требований принимающей инстанции.

Для проставления апостиля на документе, оформленном нотариусом Новгородской области, в том числе на согласии на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ, вы можете обратиться в Управление Минюста России по Новгородской области. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (8162) 77-35-45, а также по адресу: г. Великий Новгород, ул. Стратилатовская, д. 19 (2 этаж).

Фото из открытых источников Интернета