Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

Молочные берега

Фото: из открытых источников

Слышал, что Новгородчина приступила к реализации проекта «АгроТур». Что это за проект?

Евгений АНТОНОВ, Крестецкий район

Действительно, в регионе реализуется пилотный проект «АгроТур». Цель его — создание виртуальной экскурсии по предприятиям агропромышленного комплекса.

В реализации участвуют министерство сельского хозяйства Новгородской области, региональный Центр поддержки развития агропромышленного комплекса и новгородский Кванториум.

Специалисты ставят перед собой задачу с помощью фото- и видеосъемки показать новгородское производство в сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции на всех этапах: какие технологии используются, как осуществляется контроль качества выпускаемой продукции, ее виды и многое другое, что было бы интересно широкой аудитории.

Планируется, что виртуальный тур будет доступен любому пользователю сети Интернет на официальном сайте министерства сельского хозяйства Новгородской области. Картинку адаптируют для просмотра на компьютере, планшете или телефоне.

Первые съемки прошли на предприятии ООО «Белгранкорм — Великий Новгород», и сейчас специалисты Кванториума и минсельхоза изучают видеоматериалы, разрабатывают на их основе программы виртуального тура по производственным объектам предприятия, готовят информационное сопровождение.