Воскресенье, 28 апреля 2024

Людмила Данилкина

Внешние связи

Фото: из открытых источников

Слышал, что можно вернуть из госбюджета часть затрат на доставку своей продукции за рубеж. Можно ли это сделать через какие-либо организации в нашей области или нужно обращаться в Москву?

Иван СОМИН, Великий Новгород

Действительно, организации и индивидуальные предприниматели могут получить компенсацию затрат на транспортировку продукции за рубеж. Соответствующие правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям утверждены постановлением Правительства РФ от 26.04.2017 (№ 496). Компенсации подлежат до 80% фактически понесенных затрат при транспортировке своей продукции на внешние рынки. Но претендовать на данную компенсацию могут производители продукции, коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности которых включены в перечень, утвержденный в приложении № 2 к приказу Минпромторга России от 23 июня 2017 года (№ 1993).

О своем желании воспользоваться государственной поддержкой, а также по всем возникающим вопросам можно обращаться в Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства. Подача заявок осуществляется до 1 ноября текущего года.