Суббота, 27 апреля 2024

Людмила Данилкина

Пусть меня научат

Фото: из открытых источников

Получила справку, что являюсь предпенсионером. Федеральные СМИ сообщали, что предпенсионеры имеют право бесплатно пройти профессиональное обучение. Организуются ли какие-либо курсы в нашей области?

Юлия МИХАЙЛОВА,
Старорусский район

Как рассказали в Центре занятости населения Новгородской области, с 2019 года учреждение в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» организует обучение и дополнительное профессиональное образование для работающих и ищущих работу граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Всего на сегодняшний день в Новгородской области выдано 218 персонифицированных образовательных сертификатов, дающих право на прохождение бесплатного обучения гражданам предпенсионного возраста. На настоящий момент курсы прошли 43 человека по следующим программам: «1С: бухгалтерия 8»; «Ведение бухгалтерского учета в программе «1С: зарплата и кадры гос. учреждения»; «Делопроизводство»; «Кадровое делопроизводство»; «Контролер технического состояния автотранспортных средств»; «Оператор ЭВМ и ВМ»; «Основы ландшафтного дизайна»; «Основы операционной деятельности в логистике»; «Основы правового обеспечения и ведения бухгалтерского учёта с применением автоматизированных систем»; «Основы работы на ПК»; «Управление человеческими ресурсами»; «Техносферная безопасность (безопасность технологических процессов и производств)».

Более подробную информацию об условиях обучения можно получить в региональном Центре занятости населения.