Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

Вас тут не стояло...

Фото: из открытых источников

Пока сам не попал в ситуацию, когда давние соседи спорят из-за границ земельных участков, не думал, насколько проблемным может быть решение этого вопроса. Интересно, а как часты в Новгородской области случаи урегулирования земельных споров по решению суда?

Олег НИКОНОВ,
Новгородский район

По информации регионального Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП), в 70% случаев взыскателями по земельным спорам являются пожилые новгородцы, что неудивительно, ведь именно им принадлежит большинство наделов.

И нередко, как говорят приставы, споры возникают из-за незначительного нарушения соседями границ участков. Так, в Новгородском районе сотрудникам УФССП пришлось контролировать исполнение судебного решения, согласно которому мужчина должен был перенести дом. Это строение лишь на два 2 сантиметра выступало на чужую территорию. Хозяин решил задачу самым оптимальным способом: он на один метр перенес стену, уменьшив таким образом площадь одной из пристроек. Но история на этом не закончилась. Крыша продолжала нависать над соседним участком, а капающая с нее вода стала причиной еще одного судебного решения.

Другой пример: жителю Батецкого района пришлось переносить дровник, так как новый сосед провел проверку межевой границы. В результате небольшое хранилище вместе с дровами было перемещено на несколько метров.

Всего же за последнее время на исполнении у новгородских приставов находилось более 200 судебных решений, связанных с земельными спорами.