Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

Проверка на дорогах

Фото: из открытых источников

В начале следующего года нужно, по истечении десяти лет, менять водительские права. Сейчас противоречивая информация поступает: то ли медицинская справка для замены прав уже существенно подорожала — из-за каких-то новых анализов, то ли пока цена остаётся прежней, но до каких пор, неизвестно. Так будет меняться стоимость медсправки для водителей или нет?

Евгений РОЖКОВ,
Боровичский район

Будет в следующем году. Министерство здравоохранения России объявило, что новые правила вступят в силу с 1 июля 2020 года.

Изначально Минздрав России предлагал изменить порядок медосмотра для получения водительских прав с 22 ноября текущего года. Он предусматривает дополнительные анализы, а именно крови и мочи — на наличие или отсутствие в организме наркотических и психотропных веществ, а также биомаркера CDT — карбогидрат-дефицитного трансферрина, указывающего на хронический алкоголизм.

В Новгородском наркологическом диспансере «Катарсис» рассказали, что при сдаче анализов по новым правилам стоимость справки для получения водительских прав может достичь 5 тыс. рублей. Однако начать выдавать справки в новом формате, как предполагалось с 22 ноября, новгородские наркологи не смогли бы по объективным причинам — необходимо оборудование для проведения вышеназванных анализов, которого сейчас у «Катарсиса» нет и на приобретение которого требуются средства и время.

Поскольку к переходу на работу по иному порядку предоставления справки не готовы оказались многие регионы, Минздрав и принял решение перенести нововведения на 1 июля 2020 года.