Воскресенье, 28 апреля 2024

Алина Бериашвили

На старт, внимание...

Ирина Колесникова показывает, где и какой будет новая солецкая спортплощадка

Сойдутся ли мечты сольчан о спорте и планы городской администрации?

В конце февраля на портале «Вечевой колокол» появилась новая инициатива, если не сказать, крик души. Некто Мария обратилась к правительству Новгородской области с просьбой о скорейшем строительстве современного физкультурно-оздоровительного комплекса в Сольцах. А в день выборов сольчане вновь продемонстрировали желание видеть в своём городе хоть что-то спортивное. В голосовании по вопросам благоустройства города победил проект спортивной площадки на берегу Шелони. За него проголосовали 643 человека из 1005, принявших участие в опросе.

Подивившись такой синергии, «НВ» задались вопросом: а как вообще в Сольцах обстоят дела со спортивными сооружениями, и отправились искать на него ответ в городскую администрацию.

— В Сольцах действительно не хватает спортивных сооружений, — сразу же признался глава Солецкого района Александр КОТОВ. — У нас в районе хорошо развито карате, есть прекрасный теннисный коллектив, который побеждает на областных соревнованиях, есть бабушки, которые хотят аэробикой заниматься. А заниматься негде. В школьный спортзал в целях безопасности всех не пускают, да он и маленький. В здании полиции спортзал — закрытая зона. Остаётся спортзал детско-юношеской спортивной школы, но и его не хватит, чтобы закрыть все нужды в спортивных сооружениях. Поэтому ФОК нам нужен обязательно. На данный момент я веду переговоры с областным правительством о возможности его строительства. У нас уже и площадка подобрана для ФОКа, на выезде из города, по дороге к гарнизону. Раньше это была территория школы. Там есть все коммуникации — канализация, свет, вода, газ. Поэтому даже в том случае, если котельная не потянет обогрев, мы сможем установить газовый модуль для отопления ФОКа.

Сами сольчане (уже 369 человек), согласно порталу «Вечевой колокол», хотят видеть свой ФОК таким: «Очень хочется современный спортивный комплекс, в котором будут залы для футбола, карате, фитнеса, тренажерный зал, бассейн, каток, а также открытая площадка с беговыми дорожками, которые можно летом использовать для катания на роликах и скейтах, а зимой — в качестве лыжни».
Однако слова главы опускают с небес на землю:

— На дорогостоящее строительство денег нет. Поэтому воспользуемся типовым проектом. Тогда на ФОК нам потребуется 50 млн. рублей. Подобные ФОКи есть в Крестецком и Тосненском районах, они называются тентовыми. Гарантия тента — не менее 10 лет. Надеюсь, что в следующем году нам удастся попасть в какую-нибудь программу по развитию физкультуры и спорта и получить деньги на строительство.

Так что, как видим, строительство ФОКа в Сольцах — дело запланированное, но не близкое. К счастью, гораздо раньше в городе появятся мини-футбольное поле и тренажеры под открытым небом. Речь о том самом проекте благоустройства, за который и проголосовали сольчане.

— В этом году на площадке «Юбилейная» будет произведено комплексное благоустройство спортивной площадки, — рассказала нам заведующая отделом градостроительства и благоустройства администрации района Ирина КОЛЕСНИКОВА. — Помимо установки тренажеров, будет восстановлено твёрдое покрытие, произведено выравнивание грунта и рельефа береговой линии. К ноябрю все работы должны быть завершены. В этом году на благоустройство выделено более 5,5 млн. рублей. На спортивную площадку из этих денег будет потрачено 1,2 млн., все остальные средства пойдут на благоустройство дворовых территорий.

Фото Владимира МАЛЫГИНА