Вторник, 30 апреля 2024

Надежда Маркова

Город камней

Старожилы говорят, в былые времена на этом валуне устраивали танцы: до 8 пар могли здесь отплясывать кадриль

На развитие туристического маршрута к огромному валуну в деревне Камень Волотовского района нужно как минимум 200 тысяч рублей

Памятник природы регионального значения, которым является огромный гранитный останец, принесённый сюда ледником, — несомненно, самая яркая достопримечательность района. Посмотреть, а то и взобраться на огромный камень, только надземная часть которого имеет высоту 5 метров и диаметр — 38 метров, приезжают не только из соседних районов, но и из других регионов страны. В советские годы археологи отнесли камень к разряду «следовиков», обнаружив на нём огромный человеческий след. Тут же народная молва приписала камню чудодейственную силу. Шли годы, очертания следа стёрлись, но вера в энергетическую силу валуна-гиганта осталась... Здесь часто устраивали гулянья. Старожилы говорят, на праздники на камне была танцплощадка — одновременно до 8 пар отплясывали кадриль!

И сегодня эта территория используется как место отдыха и проведения праздников. Например, в ночь на Ивана Купалу около валуна проводят большие гулянья.

— Туристический маршрут к памятнику природы у нас действует с 2014 года, — рассказывает заместитель директора по культурно-массовой работе МБУК «Волотовский межпоселенческий социально-культурный комплекс» Ольга НИПАРКО. — Мы установили лестницу к камню, поставили беседку, регулярно обкашиваем территорию. За это время количество экскурсантов выросло с 300 до 500 человек. Наш маршрут включен в «Карту гостя Новгородской области», который недавно презентовал туристический офис «Русь Новгородская». Надеемся, о нас узнают и к нам поедут активнее. Но хотелось бы создать лучшие условия для туристов, обновив маршрут.

Речь идёт о проекте «Город камней», через который и будет проходить путь к легендарному валуну. Вдоль дороги к огромной достопримечательности протяженностью около 100 метров планируют установить камни разной величины, изготовить и установить указатели, сделать настил на болотистом месте, через который пролегает путь к валуну, скамейки, металлические перила на земляную лестницу.

— Ориентировочная стоимость проекта — 200 тысяч рублей, — поясняет Ольга Нипарко. — Часть средств — это наши внебюджетные средства, а 100 тысяч мы надеемся получить в рамках конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская». Итоги будут известны уже в июне.

К слову, туристы после изучения камня-исполина могут зайти и в «Музей Сказки», расположенный неподалеку. В фондах музея много вещей домашней утвари XIX — начала XX веков и других предметов, отображающих культуру наших предков, немало элементов сказочного интерьера.

— Сейчас мы занимаемся систематизацией коллекции, хотим музей сделать более сказочным: в планах создание игровой зоны возле музея, — делится планами Ольга Нипарко. — Камень и музей будут объединены в единый турмаршрут.

Фото из архива Волотовского межпоселенческого социально-культурного комплекса

Александр ЛЫЖОВ, глава Волотовского района:

— Волотовский район — сельско-хозяйственный край. Но мы понимаем, что туризм тоже нужно развивать. Тем более когда у нас есть такая каменная достопримечательность. И даже если нам не удастся выиграть грант, работы по дальнейшему благоустройству этой территории будут продолжены. Мы уже договорились с местными предпринимателями — они помогут с подвозом и установкой камней. Как только территория у валуна подсохнет, она регулярно подтапливается, приступим к работе.