Вторник, 30 апреля 2024

Анна Мельникова

На Ташкентской опять идут дожди

Асфальт — хорошо, а сухой асфальт — ещё лучше!

Фото: автора

Жители одного из домов в Шимске вместо асфальта получили водоём

Свеженький асфальт у жилой трёхэтажки в Шимске по адресу: улица Ташкентская, 10, появился прошлой осенью. За тридцать пять лет с момента постройки этого многоквартирного панельного дома, пожалуй, впервые его придомовая территория была капитально отремонтирована. А всё благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». На то, чтобы провести дорожные работы, установить новенькие лавочки и урны у каждого подъезда, было потрачено более 200 тыс. рублей.

Но радость жильцов от благоустройства была недолгой — до первого сильного ливня. Нет, вода асфальт не смыла. Он, надо сказать, уложен на совесть, к его качеству до сих пор не возникает претензий. Однако территория вдоль дома, огороженная приличным по высоте бордюром, после обильного дождя каждый раз наполняется водой — от одного конца дома до другого. Более того, поток воды устремляется в подъезды, потому что дорожки к входным дверям находятся под значительным уклоном вниз. Но, судя по всему, дорожные строители предпочли не замечать данный нюанс. По проекту перед ними стояли другие цели и задачи — заказывали асфальт, пожалуйста, получите!

Кстати, госпрограмма предусматривает участие граждан в контроле за выполнением работ, а также в оценке конечного результата. Впрочем, очевидно и другое — жители не обязаны обладать строительными знаниями.

В общем, люди хотели комфорта, а получили головную боль в виде водного препятствия к родным квартирам. К поиску решения своей проблемы они подключили администрацию района, новгородское отделение Народного фронта, прокуратуру. На Ташкентскую, на место периодически возникающего разлива, выезжала министр строительства и ЖКХ области Ирина Николаева, осматривала те самые добротно сделанные бордюры. К её визиту кое-где канавки для отвода воды кто-то уже прорубил, но с напором стихии они справляются слабо.

— В Шимске вообще нет ливневой системы водоотведения. Сумма на то, чтобы сделать её в посёлке, неподъёмная. А работы по созданию дренажа в данном дворе проектом предусмотрены не были, — рассказала главный специалист комитета ЖКХ администрации Шимского района Наталья ПЕТРОВА.

И всё же кое-какой выход из ситуации районная администрация жителям предложила. Она найдёт организацию, которая оборудует слив воды в грунт. Дренаж компания сделает на средства из бюджета, а также на деньги самих жильцов. Наталья Петрова сообщила, что завершить работы планируется до конца октября.

Объект, который после ремонта подвергается подтоплению во время ливней, — не единственный в посёлке. Придомовая территория одного из домов на улице Механизаторов тоже относится к проблемным. Её привели в порядок по госпрограмме в этом году. В администрации не скрыли, печальный опыт дома на Ташкентской старались учитывать: чтобы вода уходила в землю, специально просили строителей делать уклон дорожки в противоположную сторону от подъездов. Однако этого оказалась недостаточно, огромные лужи всё равно там накапливаются.

Федеральный проект по городской среде продолжится и в следующем году. В Шимске на участие в нём подано две заявки. И неплохо бы теперь чиновникам сразу объяснять людям, что если они хотят качественно отремонтировать дорожное полотно, требуется провести работы и по дренажу. Правда, тогда размер их софинансирования составит не 10%, а 30%, поскольку данный вид работ не входит в минимальный перечень благоустройства по программе.