Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

Под барабанную дробь

Репетиция ансамбля барабанщиц перед первомайскими праздниками

Фото: vk.com/krasnaya_iskra

в фигурном марше идёт ансамбль церемониальных ритмов

Завтра, 9 Мая, в Боровичах в торжественном митинге, посвященном Дню Победы, примет участие и ансамбль маршевых и церемониальных ритмов, состоящий из студенток педколледжа.

— Нашему музыкальному коллективу — 21 год. В 1998 году директор Боровичского педагогического училища перед преподавателями музыки, а в то время в учебной программе некоторых отделений значилась и игра на инструментах, и потому в штате было порядка 15 педагогов этого профиля, ставит задачу — создать хор, вокальную группу и ансамбль барабанщиц, — рассказывает руководитель коллектива Светлана ЧИСТЯКОВА. — Тогда за это дело взялась Эмма Давидовна Михайлова. Она успешно руководила ансамблем до 2017 года, когда перед выходом на пенсию передала бразды правления мне.

В первые годы студентки репетировали и выступали с пионерскими барабанами. Да, звук у них не очень, но благодаря мастерству музыкального педагога участницы безупречно отбивали бравурные ритмы и чеканили под них шаг. В 2004 году по инициативе боровичской администрации учреждение среднего профобразования разрабатывает проект и получает под него грант, средства которого пошли на пошив 18 стильных костюмов и приобретение новых барабанов.

— Это вывело наш ансамбль на совершенно новый уровень, — продолжает разговор Светлана Чистякова. — В учебный план были введены дополнительные развивающие программы, позволяющие студентам всех отделений заниматься на барабанах. Ни одно крупное районное мероприятие давно уже не обходится без наших ритмов, получаем приглашения выступать и в Великом Новгороде. Желающих войти в состав ансамбля стало так много, что кастинги проводим.

Репетиции у мастеров маршевых и церемониальных ритмов проходят по скользящему графику — в зависимости от занятий студентов. Ежегодно ансамбль существенно обновляется — старшекурсники получают дипломы и трудоустраиваются, на смену им приходят первокурсники. Новички не только перенимают у опытных коллег навыки владения палочками, постановочного шага, удержания ритмового рисунка, но и вносят рацпредложения, например, соединить композиционно проходы с флагами и барабанами. В этом году девушки рискнули опробовать такие проходы. И не прогадали, боровичане — а выступления ансамбля маршевых и церемониальных ритмов уже прошли 1 Мая — приняли их на ура.