Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Теперь заживём!

Во многом вести хозяйство помогает Александру Колесникову его жена Ольга, а годовалая дочь Дарья пока сама ухода требует

Фото: автора

Как старорусский фермер не только думкой богатеет

Александр КОЛЕСНИКОВ в своей деревне Утушкино, да и во всей округе, — человек известный. Мужик-то работящий: в тракторах, машинах разбирается, по плотницкой части — мастер. Собственное немалое хозяйство в порядке содержит.

— Сейчас у нас девять коров, но на этом останавливаться не собираемся, — показывая подворье, говорит Александр Борисович. — Две нетели держим, так что скоро в нашем дойном стаде будет пополнение. Еще бычков откармливаем на мясо. Не скрою, тяжело приходится, но без работы я себя не представляю.

Встает он с первыми петухами и спешит к своим коровам: чистит стойла, корма раздает, доит. Но это — только первые заботы. Молоко нужно развезти покупателям, причем к двери каждого дома и в четко установленное время. Колесников своими клиентами дорожит, поэтому опозданий не допускает.

По заготовке кормов ему нет равных, тут Александр бьет все рекорды. Работая в одиночку, умудряется за несколько недель заготовить 150 тонн сена.

— Меня многие спрашивают, как мне это удается, — говорит он. — Все просто: в период сенокоса приходится спать по нескольку часов, остальное время — в поле. Получается так: дня три кошу траву, а потом прессую. Стараюсь это делать быстро, пока травы сочные, богатые питательными веществами. Ведь нужно не просто свое стадо на зиму обеспечить сеном, но и тонн 80 продать, это тоже неплохой заработок.

Но не только на своих 100 гектарах Колесников сено косит. Пашет, подсевает многолетние травы.

— Как бы ты ни старался, что бы ты ни делал, но одному — тяжело, — размышляет Александр Борисович. — Когда я прослышал, что в нашем поселении создается сельскохозяйственный потребительский кооператив, я не просто обрадовался, а на седьмом небе был. Теперь, подумал, заживем!

Первые результаты появились уже в этом году: весной силами кооператива посеяли три гектара моркови. Землю и технику для подготовки почвы Александр использовал свои. Но главное, по мнению Колесникова, что частники в деревнях увидели и поняли: кооперация может раздробленные хозяйства превратить в большую силу, которой многие задачи по плечу. В кооперативе уже решают вопрос приобретения овощной сеялки, так как весной ее пришлось брать в аренду. В планах на будущий год — сеять моркови значительно больше.

— Хотим молочную ферму на 50 коров построить, цех по переработке молока, открыть торговые точки в Старой Руссе и Великом Новгороде, — продолжает Александр Колесников. Новая линейка продукции позволит укрепить экономику кооператива.

— А силенок, в том числе финансовых, хватит?

— Часть своих денег вложим, ну и на помощь государства рассчитываем. Посмотрите, сегодня солидные гранты предоставляются фермерам, сельхозкооперативам. Почему бы нам за них не побороться?