Воскресенье, 28 апреля 2024

Надежда Маркова

Пусть будет «Большая перемена»

Сотрудники областной газеты поделились опытом со своими юными коллегами

Фото: автора

Редакция «Новгородских ведомостей» взяла шефство над газетой, выпускаемой учащимися средней школы села Грузино Чудовского района

Школьная газета «Большая перемена» издаётся с сентября 2010 года. Сегодня печатный орган сельской школы выходит раз в месяц на четырёх полосах формата А4. На страницах издания рассказывается о жизни учебного заведения. Но почитать школьные новости могут и жители Грузина: ведь газета размещается и на щитах информации, установленных в посёлке.

— Конечно, наша газета по своему дизайну и наполнению далека от настоящего печатного издания: ребята «верстают» её в программе Word, у нас нет полноценной редакции, — говорит руководитель школьного ученического самоуправления, учитель математики Наталья ВИНТЕР. — Но мы бы очень хотели развиваться в этом направлении. Тем более что в этом году на базе нашей школы открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: мы получили современное оборудование, а вместе с ним и возможности создавать разные проекты.

Редакция газеты «Новгородские ведомости» решила поддержать школьников Грузина и уже провела для ребят специальный мастер-класс. Участников ученического самоуправления познакомили с основными принципами создания печатного издания и дали общие рекомендации по дальнейшей работе над школьной газетой.

— Мы обсудили первые шаги в этом направлении. Ребята показали живую заинтересованность в совместной работе. Думаю, именно увлечённость поможет им легко освоить новые технические и коммуникативные навыки, получить опыт взаимодействия в единой команде, — говорит редактор отдела вёрстки и предпечатной подготовки Яна АНТРОПОВА. — Надеюсь, к своему десятилетнему юбилею «Большая перемена» предстанет перед читателями в обновленном виде и наполнится новым интересным содержанием.

Основным автором газеты «Большая перемена» сегодня является одиннадцатиклассник Денис РЫКАЧЕВ. Молодой человек давно интересуется журналистикой, пишет стихи и рассказы.

— Мне было важно услышать от профессионалов критику, дельные советы, — говорит старшеклассник. — Надеюсь, что и другие ребята теперь подключатся к работе над «Большой переменой».

Сегодня в состав ученического самоуправления Грузинской школы входят 13 учеников 9–11 классов. У каждого из них — своя зона ответственности: одни отвечают за работу с младшими школьниками, другие — за подготовку общешкольных мероприятий, третьи — за трудовой сектор.

— Мы принимаем участие и проводим много мероприятий в школе, и мне, например, понравился совет журналистов «НВ» публиковать в нашей газете опросы. Например, что понравилось или не понравилось школьникам на празднике, их отношение к разным ситуациям, — поделилась впечатлениями от мастер-класса Александра ПОЛЯКОВА. — Нам предложили не ограничиваться школьными стенами и писать статьи на темы, волнующие и местных жителей. Тот же осенний паводок: ведь многие наши земляки пострадали от его последствий.

Ну а молодых людей больше интересовали вопросы развития групп в соцсетях. Интернет-редактор «НВ» Олег ВОРОНЦОВ постарался детально рассказать школьникам об основных правилах ведения групп, типичных ошибках и возможностях социальных сетей. Вопросов ещё много. Но с этой встречи сотрудничество областной и школьной газет только начинается.

— В ближайшее время мы пригласим совет Грузинской школы на экскурсию в редакцию «Новгородских ведомостей», где уже наглядно покажем, как создается газета, — отметил главный редактор «НВ» Игорь СВИНЦОВ. — Поможем мы ребятам и в работе над материалами, научим азам газетной верстки. И, возможно, тексты школьных журналистов будут интересны не только их одноклассникам, но и жителям всего Чудовского района.