Воскресенье, 28 апреля 2024

Анна Мельникова

С учётом общественного мнения

Парк в Грузине — единственное, что сохранилось от усадьбы Аракчеева.

Фото: ВК «Грузинский ЦНТД»

Концепцию развития Аракчеевского парка обсудят с жителями Грузина

Изменения парка посёлка Грузино Чудовского района — того единственного, что сохранилось от когда-то красивейшей усадьбы графа Алексея Аракчеева — начали происходить несколько лет назад. За ними стояла и стоит команда неравнодушных местных жителей. Благодаря субботникам получилось расчистить территорию парка от зарослей и древесных сорняков. Однако чтобы вернуть ему былое величие, привести в порядок каналы, восстановить гидросистему, нужны средства и поддержка власти.

Год назад общественная инициатива по развитию парка в Грузине была включена в повестку Консультативного совета при губернаторе. В результате удалось сформировать областную рабочую группу по созданию музейно-мемориального комплекса усадьбы. В ближайшей перспективе новгородский Центр развития городской среды подготовит его концепцию.

— На этой неделе в посёлке в Центре народного творчества и досуга пройдёт обсуждение предложений для концепции благоустройства парка, — рассказала Татьяна ГЕВЕЙЛЕР, руководитель инициативной группы «Аракчеевский парк». — Для её основы будут приняты во внимание наши идеи. Однако очень важно при рассмотрении учитывать мнение самих жителей Грузина. Мы ждём от них критики и комментариев.

Грузино, которое с 2009 года стало местом проведения Аракчеевских общественно-политических чтений, теперь хорошо знают специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, занимающиеся изучением наследия русского государственного и военного деятеля XIX века. Поэтому на обсуждение приедут представители общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», а также Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. К слову, выпускники «Репинки» готовят проекты памятника Аракчееву.

Впрочем, и у местного населения растёт интерес к истории и возрождению усадьбы. Недавно один из жителей преподнёс в дар инициативной группе старый альбом, где есть малоизвестные снимки парка. «Значит, люди поверили нам», — делает вывод Татьяна Гевейлер.

* * *

По информации министерства спорта и молодёжной политики области, Татьяна Гевейлер вошла в полуфинал Всероссийского конкурса волонтёрских инициатив «Доброволец России-2020» в номинации «Малая родина». Его победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до 2 млн рублей.

Теги: Чудово, Грузино, Новгородская область