Вторник, 30 апреля 2024

Елена Кузьмина

В этом вся соль

На солеваренной градирне сгущали соляной раствор. Подышать воздухом на градирне всё равно что съездить на море.

Фото: из архива НГОМЗ

На территории у Царицынского источника в Старой Руссе планируют построить парк и бальнеологический курорт

Старая Русса сделала заявку на реализацию масштабного проекта по ревитализации территории бывшего солеваренного завода, на месте которого сейчас находится Царицынский источник — бьющий из-под земли фонтан минеральной воды. У жителей района и гостей из других регионов это весьма популярное место. Сюда регулярно приезжают за полезной водой.

С этим проектом администрация района стала финалистом акселератора программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров-2020». 15 октября на сайте 100gorodov.ru стартовало народное голосование за финалистов. Отдать свой голос за старорусский проект может каждый.

Что же предлагают районные власти жителям и туристам? Как рассказал заместитель главы Старорусского района Игорь Ананьев, концепцию развития территории вокруг Царицынского источника на протяжении минувшего года обсуждали с привлечением общественников, бизнеса, членов Совета горожан, представителей правительства региона. На выходе получили идею о создании муниципального парка на площади 5,5 гектара, рядом с которым есть два участка общей площадью 13,5 гектара под реализацию инвестпроектов.

Предполагается, что территория рядом с источником станет местом для создания бальнеологического курорта и открытой площадкой отдыха, где можно гулять и дышать целебным солёным воздухом. Это важно, учитывая, что вход на территорию курорта «Старая Русса», где тоже есть целебный источник, платный.

Согласно планам властей, сердцем парка станет галотерапевтическая градирня, позволяющая распространять по парку полезный воздух, аналогичный морскому. Ещё одним местом притяжения должно стать небольшое соляное озеро, на берегу которого хотят обустроить пляж. Также планируется построить «поющий» фонтан со сценой и музей старорусского солеварения. Продумали авторы проекта и обустройство зон для прогулок и детского отдыха.

— Мы хотим создать парк, ориентированный на потребителя будущего, — говорит Игорь Ананьев.

Предполагается, что курортный комплекс «Царицынский источник» будут посещать не менее 150 тысяч человек в год.

В инфраструктуру так называемой курортной деревни могут войти отель, система коттеджей и апартаментов, открытый и крытый минеральные бассейны, фитнес-центр и спортивный зал, банный комплекс, семейный аквапарк, питьевая галерея минеральных вод, галотерапевтическая соляная комната, лечебно-профилактический корпус, магазины, кафе и рестораны.

Цель разработчиков проекта — закрепить за Старой Руссой статус города-курорта и обеспечить рост курортного потока с 35 тыс. гостей в 2019 году до 200 тыс. к 2027 году.

В 2021 году старорусские власти собираются разработать проектно-сметную документацию и приступить к строительству. В 2022 году должны быть построены первая очередь курортного парка и часть объектов, в 2023-м — вторая очередь. В 2025 году ожидается вывод предприятий и сервисных объектов на полную мощность.

— Интерес к проекту уже проявили несколько инвесторов, с которыми старорусская сторона в ближайшее время начнёт переговоры, — сообщил Игорь Ананьев.

Средства на благоустройство городского парка администрация района рассчитывает получить, приняв участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

*   *   *

Царицынский источник — артезианская скважина, которая бурилась с 1833 по 1839 годы для местного солеваренного завода. Глубина — 246 метров, мощность излива — 73,3 литра в секунду. Температура воды — +12° круглогодично. Название «Царицынский» источнику дали в память о Екатерине II, которая подарила Старой Руссе герб, отражающий исторические традиции старорусских солеваров.