Вторник, 30 апреля 2024

Елена Кузьмина

Письмо с историей

С работами проекта можно познакомиться на портале конкурса.

Фото: Алёны Акматовой

Новгородские и боровичские достопримечательности появятся на миллионе почтовых открыток, конвертов и коробок

В понедельник, 9 ноября, началось народное голосование за лучший дизайн-проект для лимитированной продукции Почты России с новгородскими и боровичскими видами. Приём заявок на участие в конкурсе завершился 6 ноября, рассказали в региональном туристическом офисе «Русь Новгородская».

Результатом станет появление на почтовой продукции — коробках, пакетах, открытках, конвертах, упаковочных лентах — стилизованных изображений самых известных достопримечательностей региона.

Проект в сентябре этого года запустили Почта России и правительство Новгородской области. Первым этапом стало народное голосование в аккаунтах туристического офиса в социальных сетях за самые значимые объекты региона. Больше всего голосов участники опроса отдали за памятник «Тысячелетие России», Новгородский кремль и мост Белелюбского в Боровичах. Они и появятся на лимитированной серии почтовой продукции.

9 октября на сайте «Руси Новгородской» начался приём заявок на открытый конкурс дизайн-проектов. Его география оказалась очень разнообразной. Работы прислали из Санкт-Петербурга, Москвы, Бурятии, Челябинской и Воронежской областей, Татарстана и Израиля. Заявки на участие подали более 20 человек. 24 работы, соответствующие всем критериям конкурса, опубликовали на портале конкурса. Проголосовать за них может любой желающий до 12 ноября.

Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, с 13 по 16 ноября рассмотрит экспертная комиссия, которая и выберет победителя. Итоги конкурса объявят в начале декабря.

Почтовая продукция с новгородскими и боровичскими видами появится в продаже в январе 2021 года и будет доступна прежде всего для отправок из регионов Северо-Запада, но поступит и в другие точки страны. Общий тираж серии составит не менее 1 млн экземпляров.