Вторник, 30 апреля 2024

Анна Мельникова

По обоюдному согласию

Ассоциативное фото из открытых источников

На строительстве модульного блока доочистки воды в Сольцах сменился подрядчик.

Первого октября на строительство водоочистной станции в Сольцах вышел новый подрядчик — компания из Санкт-Петербурга ООО «НПО Акваинж», специализирующаяся на возведении и вводе в эксплуатацию водопроводных и канализационных очистных сооружений. Именно эта фирма должна будет поставить в город оборудование для проведения комплексного обезжелезивания водопроводной воды.

Что касается предыдущего подрядчика — фирмы «Топфлор Северо-Запада» также из Северной столицы, то с ней, по словам главы администрации Солецкого района Александра КОТОВА, договор пришлось расторгнуть.

— Договор расторгли по обоюдному согласию, компания не попала в реестр недобросовестных подрядчиков. Судя по всему, она не рассчитала свои силы.

За четыре месяца — с июня по октябрь — работники «Топфлор Северо-Запада» смогли заложить фундамент здания под полуавтоматический склад для разведения коагулянтов. Деньги за выполненные работы компании не перечислили, она их сделала за свой счёт. Согласно государственному контракту оплата должна производиться после того, как объект будет готов и принят. По договору это должно произойти в ноябре 2021 года.

В настоящее время новый подрядчик продолжает заниматься строительством фундамента. Александр Котов рассчитывает, что все работы, связанные с ним, завершатся к Новому году. Следующий этап — возведение собственно самого здания станции, заключительный — монтаж водоочистного оборудования с фильтрами для очистки воды от железа.

Напомним, единственный водозабор в Сольцах — река Шелонь, в воде которой высоко содержание данной примеси.

Строительство модуля доочистки воды в Сольцах стало возможным благодаря федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Общая стоимость нового сооружения составит 138,5 млн рублей.