Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

Провинциальный маршрут

Представители правительства на встречах с населением узнают о проблемах, которые прежде не рассматривали.

Фото: Сергея Суфтина

Жители Поддорского и Холмского районов не согласны с тем, что живут на «конце географии», и хотят иметь приемлемые условия быта, учёбы, работы

Новгородская областная Дума и региональное отделение партии «Единая Россия» инициировали выезды в районы представителей профильных министерств правительства, которые на встречах будут вести диалог с жителями по волнующим их проблемам.

Предварительно в муниципалитетах население опросили на предмет наболевших тем и уже исходя из этого сформировали мобильную бригаду специалистов министерств.

Первыми остановками на этом «Социальном маршруте» (так назван проект. — Прим. авт.) стали Поддорье и Холм.

Ждите ответа

Нетрудно догадаться, что самое большое количество обращений от граждан поступило по здравоохранению.

Жителей обоих районов не устраивает текущее положение дел со службой скорой помощи, которая теперь общая на весь регион. В названных муниципалитетах работает по одной бригаде. Время доезда до больных нередко в разы превышает нормативное.

Люди жалуются на то, что из-за занятости линии или отсутствия сигнала связи им часто просто не дозвониться на номер 112 — единый экстренный канал помощи. Если местная машина скорой находится где-то далеко на вызове, то областной диспетчер посылает свободные машины из других районов. Их водители плутают по незнакомым сельским дорогам, так как навигаторы при отсутствии Интернета не работают.

Первый заместитель министра здравоохранения Новгородской области Наталья ЯКОВЛЕВА согласилась с тем, что названные проблемы имеют место. Она сказала, что можно сформировать ещё по одной бригаде скорой помощи, но нет фельдшеров. Гражданам она порекомендовала в случаях скачков давления, обострения хронических заболеваний вызывать неотложку Поддорской ЦРБ (Холмская больница входит в её состав. — Прим. авт.), медики которой работают теперь и в выходные дни.

В 2020 году жители Холмского района 1600 раз вызывали скорую помощь. В 2021-м — 579 раз, в 474 случаях бригада медиков доезжала до адресов за нормативные 20 минут.

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Андрей МАЙОРОВ пообещал, что специалисты его ведомства проконсультируют областную станцию скорой помощи по поводу того, как на гаджетах сделать карты местности активными даже при низком сигнале Сети.

Минздрав в очередной раз констатировал дефицит кадров — нужны педиатры, средний медицинский персонал. Далеко не все фельдшерско-акушерские пункты укомплектованы сотрудниками. В деревнях Сопки и Красный Бор Холмского района будут возведены новые ФАПы, но работать в них некому. Яковлева предложила жителям ориентировать своих детей и внуков на обучение в медвузах. Из зала прозвучало, что некоторые родители так и делают, но молодёжь не возвращается на село.

В Поддорье вместе с главой района Еленой Паниной члены правительства и областной Думы прогулялись по посёлку и оценили его благоустройство.

Глава Поддорского района Елена ПАНИНА отметила, что муниципалитет готов выделить медикам две квартиры, а ЦРБ — приличную заработную плату, были бы желающие приехать жить и трудиться в район:

— Без распределения выпускников после окончания вузов — такого, как в советские годы, не решить проблему кадров в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве. Многие нынешние работники в организациях и хозяйствах района когда-то именно по такой обязательной государственной разнарядке приехали в Поддорье. И остались.

Это предложение поддорского главы Наталья Яковлева оставила без комментариев. По поводу же обслуживания жителей поселений, где нет фельдшеров, сообщила, что будет организована работа мобильных ФАПов и увеличена частота выездов в ЦРБ врачей из Областной клинической больницы.

Сила коммуникации

Второй по количеству вопросов из зала стала тема Интернета, связи, телевидения. Оно и понятно — о каком дистанционном обучении детей, электронных медкартах и больничных, онлайн-услугах и сервисах можно говорить, если нет Сети или скорость загрузки минимальная...

Андрей Майоров не стал лукавить и сразу сказал, что полного покрытия мобильной связью территорий двух районов не будет, поскольку операторы, являющиеся коммерческими структурами, ставят вышки там, где населения больше. Но добавил, что министерство готово каждое обращение граждан по поводу Интернета, телефонов и телевизионного вещания рассматривать, обсуждать с провайдерами и предлагать заявителям варианты, которые точно есть.

В Холме министр ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева (на фото в центре — справа) посмотрела, как идут работы в парке и на водопроводных сетях. Фото Сергея СУФТИНА

Что касается других коммуникаций — водопроводных и газовых, то, как рассказала министр ЖКХ и ТЭК Ирина НИКОЛАЕВА, в текущем году Холмскому району из областного бюджета выделено 69 млн рублей (в прошлые годы сумма субсидий составляла порядка 2 млн рублей. — Прим. авт.), и уже начались работы по замене водопроводных сетей, реконструкции скважин.

— Помню, в 2013 году в Поддорье на встрече с гражданами тоже звучал вопрос про газ. И тогда я ничего точно сказать не могла даже на отдалённую перспективу. Сейчас в программе Газпрома магистральный трубопровод в районные центры Марёво, Батецкий, Поддорье и Холм планируется провести в период с 2025-го по 2030 год. До этого срока газ придёт в Хвойную, Мошенское, Пестово, — объяснила министр.

* * *

Следующими остановками на «Социальном маршруте» станут Шимск и посёлок Батецкий.

Как сказала заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга БОРИСОВА, правительственный десант отправляется в районы не для галочки. Для людей на местах важен разговор напрямую с представителями региональной власти, населению важно не по слухам или сарафанному радио узнавать о планах по развитию их населённых пунктов, муниципалитетов в целом. Да, в ходе таких встреч много звучит частных вопросов, которые гражданам самим никак не решить. А при содействии профильных министерств — удастся.

Участвующий в проекте член Общественной палаты России Артём КИРЬЯНОВ добавил, что люди делятся своим наболевшим, но часто изменить ситуацию только силами муниципалитетов и даже области не получается, требуется федеральное участие. В частности по дорогам, о которых в Поддорье и Холме тоже много говорили. Или по газификации. И важно, чтобы эта проблематика с мест доводилась до правительства страны.