Вторник, 30 апреля 2024

Анна Мельникова

Быстро и доступно

Чат-бот ответит на самые популярные вопросы в сфере занятости населения.

Новгородские инициативы по улучшению качества жизни будут представлены президенту России

Правительство области и губернатор Андрей Никитин утвердили дорожные карты реализации двух инициатив, направленных на решение жизненных ситуаций в сфере социальной защиты и здравоохранения. Одна из них касается трудоустройства через Центр занятости населения, вторая — получения пациентами с заболеваниями сердечно-сосудистой системы плановой стационарной помощи.

Как пояснили в региональном министерстве государственного управления, сервис «Трудоустройство через Центр занятости населения» позволит сократить время поиска работы обратившимися в Центр и упростит систему взаимодействия населения с ним. Так, в этом году запущен и функционирует чат-бот «Работа53» на базе мессенджеров WhatsApp и Telegram. Благодаря этой услуге жители региона могут в любое удобное время получать консультации по вопросам трудоустройства без посещения Центра занятости. Виртуальный помощник помогает узнать основную информацию по постановке на учёт, размеру пособия по безработице, периодам его выплаты, перерегистрации, обучению, снятию с учета, контактным данным отделов занятости и другим вопросам. Пользуясь этим форматом, и работодатели могут подобрать персонал.

Кроме того, в рамках проекта разработана карта личностного развития для безработных граждан — это своеобразный маршрутный лист для развития компетенций. С безработными гражданами и выпускниками учебных заведений проводятся занятия на цифровых платформах в виде обучающих вебинаров, трансляций по составлению конкурентоспособного видеорезюме.

В рамках сервиса «Получение плановой стационарной помощи пациентом с заболеваниями сердечно-сосудистой системы» в этом году отлажена маршрутизация пациента на каждом этапе направления на плановую стационарную медицинскую помощь — от приёма у терапевта до получения плановой стационарной медицинской помощи с последующей постановкой на диспансерный учёт в медицинской организации по месту жительства.

Также утверждён единый перечень анализов для плановой госпитализации пациента с учётом существующих возможностей медицинских организаций всех уровней. Таким образом, пациенту в случае перенаправления в медучреждение другого уровня нет необходимости сдавать анализы за свой счёт в сторонних организациях, все обследования можно получить на месте.

Реализация проекта обеспечит сокращение срока прохождения обследования и определения даты плановой госпитализации пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями с 30 дней до 5.

Данные инициативы от региона направлены в Агентство стратегических инициатив. Информацию об их дорожных картах включат в отчёт о реализации Национальной социальной инициативы и до конца этого года представят Президенту РФ Владимиру Путину.

Национальная социальная инициатива (НСИ) — это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях и повышение качества жизни. Идея об этом прозвучала на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) в июле 2020 года, по итогам которого глава государства поручил реализовать проект по всей стране.

НСИ призвана повысить удовлетворенность граждан соцуслугами и улучшить качество жизни. С начала года к её внедрению приступили сразу 49 российских регионов. Она реализуется в социальных учреждениях при консультационной и методической поддержке АСИ. По всей стране — это 1232 мероприятия в таких областях, как здравоохранение, трудоустройство и социальная помощь. Все инициативы были изучены специалистами центра практик качества жизни АСИ и отраслевыми экспертами. В случае необходимости они будут доработаны.